Sobre a Rádio

A rádio comunitária de Erechim foi a 1ª a entrar no ar no Rio Grande do Sul com a outorga para funcionamento expedido pelo Ministério das Comunicações.

A primeira voz da Rádio Cultura naquela noite de 23 de setembro de 2001, foi do jornalista José Adelar Ody: “Está no ar a mais nova rádio da cidade. Este é o presente que a Fundação Cooperhabic presenteia a comunidade erechinense”.

Ao longo destes anos, a Rádio Cultura esteve presente no dia-a-dia do erechinense de maneira marcante, com campanhas sociais de grande vulto, polêmica, entretenimento, o que lhe garante uma excelente audiência em sua área de abrangência.

Atualmente possui um dos estúdios mais modernos do Alto Uruguai, agregado à funcionários de alto gabarito e com um lema sempre presente: “a rádio da cidade, a comunidade em 1º lugar”.

Radialistas e Comentaristas

Egídio Lazzarotto
Presidente

Fábio Lazzarotto
Radialista

Rafael Silva
Radialista

Carla Emanuelle
Jornalista/Radialista

Armando Mano Nabas
Comentarista Esportivo

Luis Fernando
Comentarista Esportivo

Thiago Ingrassia
Comentarista Esportivo

Valdomiro de Moura
Radialista

Programação da Emissora

00h00 – Automatizado
05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado

06h50 – Mensagem de Otimismo
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazzarotto, Fábio Lazarotto, Carla Sirena, Sirlei Ioppi e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
10h00 – Mensagem de Otimismo

12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazzarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva e Ricardo Conceição
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Automatizado

00h00 – Automatizado 

05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado

06h50 – Mensagem de Otimismo
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazzarotto, Fábio Lazarotto, Carla Sirena, Sirlei Ioppi e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
10h00 – Mensagem de Otimismo

12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazzarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva e Ricardo Conceição
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Automatizado

00h00 – Automatizado

05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado

06h50 – Mensagem de Otimismo
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazzarotto, Fábio Lazarotto, Carla Sirena, Sirlei Ioppi e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
10h00 – Mensagem de Otimismo

12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazzarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva e Ricardo Conceição
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Automatizado

00h00 – Automatizado

05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado

06h50 – Mensagem de Otimismo
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazzarotto, Fábio Lazarotto, Carla Sirena, Sirlei Ioppi e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
10h00 – Mensagem de Otimismo

12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazzarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva e Ricardo Conceição
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Automatizado

00h00 – Automatizado

05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado

06h50 – Mensagem de Otimismo
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazzarotto, Fábio Lazarotto, Carla Sirena, Sirlei Ioppi e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
10h00 – Mensagem de Otimismo

12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazzarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva e Ricardo Conceição
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Automatizado

05h00 – Bailão da Cultura – Automatizado
06h00 – Comunidade em Festa – Automatizado
08h00 – Sheicho – No – Ie – Automatizado
09h00 – Show de Bandas – Rafael Silva
11h00 – Chutando o Balde (Humor)
12h00 – (Gospel) – Viviane Elen
14h00 – Automatizado
19h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Automatizado

03h00 – Bailão da Cultura – Automatizado
04h00 – Comunidade em Festa – Automatizado
05h00 – Valdomiro de Freitas (Gaúcho)
08h00 – Santa Missa Dominical
09h00 – Domingo Show – Valdomiro de Moura
14h00 – Automatizado