Atrações culturais selecionadas para a Cidade da Cultura

Artistas e entidades culturais irão se apresentar nos palcos do Pólo de Cultura

Já estão selecionadas as atrações culturais locais e regionais que irão fazer parte da Programação da Cidade da Cultura dentro da Frinape 2018. São mais de 60 artistas e entidades culturais de toda a região que se inscreveram no Edital de seleção das apresentações nas áreas de canto, dança, música e teatro. Os espetáculos são de classificação livre, com duração máxima entre 20 minutos e 30 minutos, excetuando os espetáculos musicais que poderão ter duração de até 45 minutos.

A ACCIE recebeu todas as propostas e, juntamente com a Comissão Avaliadora, julgou as mesmas com base nos seguintes critérios: apresentação completa de documentação e adequação da apresentação à infraestrutura de palcos disponíveis, além do estar dentro do tempo de apresentação solicitado no Edital.

ATRAÇÕES SELECIONADAS NO EDITAL DA CIDADE DA CULTURA:

Espetáculo Artista
Gravação DVD Banda Long Play Long Play – Clássicos que marcaram época
Bahtuca – O Canto dos Tambores Bahtuca
Quebradas de Erechim MC DK
Mar de Amar: Canções de Travessia Mauro Santin
Concerto Da Capo Coral Da Capo Coral
Alma Brasileira Arnaldo Savegnago e Novos Choroes
Luana Acustico Luana Pietzke
Banda Musical de Quatro Irmãos Banda Musical de Quatro Irmãos
Acústico Anna Julia Anna Bagunceira
Grandes Clássicos da MPB e Internacional Velha Escola
Atria Atria
Banda Municipal de Itatiba do Sul Banda Municipal de Itatiba do Sul
Show Dadgad Dadgad
A Nova Geração da música fandangueira Grupo Timbre do Pampa
Concerto Orquestra Sinfônica de Estação Orquestra Sinfônica de Estação
Gabriel Soares Acústico Gabriel Soares
Country Rock Connections Lucas Maleski
Renata Ferreira Renatta Ferreria
Clássicos em acústico Duets Acústico
Show Jessé & Suzi Acústico Jessé & Suzi
Acústico Pop Rock Lucas Castro
Gudãn Acústico Gudãn  / Patrick Borgmann
O Choro nos 100 anos de Erechim Gleison Wojcikekowski Quinteto
Matinê Musical  com Enori Chiaparini Enori Chiaparini
Os Gaudérios de Erechim Os Gaudérios
Festival Etnias Grupo Folclórico Polonês de Áurea – Auresóvia
Festival Etnias Grupo Folclórico Buona Gente
Festival Etnias Grupo Avanti de Erechim
Festival Etnias Coral Veneto Stela Alpina
Festival Etnias Coral Glosy Krakowskie
Festival Etnias Grupo Gillè
Festival Etnias CTG Pegadas do Vale

 

 

 

Comentários estão fechados.