Vai começar o Rally de Erechim 2019

Nesta quinta-feira tem a largada promocional do evento, no centro da cidade

O maior e mais importante evento de rally de velocidade do Brasil, abre sua programação nesta quinta-feira, dia 31. Pela parte da manhã, os competidores começam a fazer o reconhecimento das especiais, os trechos em estradas de terra por onde a corrida acontecerá no próximo final de semana.

À noite, a partir das 20h, um dos eventos mais apoteóticos da prova: a largada promocional. A mesma acontecerá na Praça da Bandeira, no centro da cidade, e normalmente recebe mais de 15 mil expectadores para terem o primeiro contato com os competidores. Um a uma, na rampa de largada, os competidores serão apresentados ao público.

O presidente do Erechim Auto Esporte Clube, entidade organizadora do evento, e também coordenador geral do Rally, Claudio Pagliosa, salienta que este é um evento que transcendo o mundo do esporte. “Poder realizar o Rally de Erechim junto a toda uma comunidade, buscando o crescimento e desenvolvimento da mesma, é algo fantástico. Poder trazer competidores de cinco países e vários estados brasileiros para que possam aqui desenvolver seu potencial com segurança, certamente acontece por que temos uma grande equipe trabalhando, com muita dedicação. Junto a ações paralelas do evento, através do turismo, podemos contribuir com a transformação da nossa comunidade, melhorar a auto-estima da nossa comunidade, do nosso país, que vive um momento de remodelação”.

O rally

A etapa de Erechim abre a programação na próxima quinta-feira, dia 30, com o início do reconhecimento das especiais, além da largada promocional, no centro da cidade, a partir das 20h. Na sexta-feira tem o treino final, shakedown, a partir das 8h. Às 18h30 larga o super-prime noturno, a primeira especial da prova, em uma pista especialmente desenhada para a prova, no Parque da Accie, onde o acesso será um quilo de alimento não perecível e dentro do prazo de validade. No sábado e domingo, dias 1º e 2 de junho, o rally segue com mais 11 especiais, totalizando 155 quilômetros de trechos cronometrados.

Pré-lista de inscritos para o Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4×4

– Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

– Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

– Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

– Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

– Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai

– Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai

– Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil

– Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil

– Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina

– Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

– Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia

Categoria RC2N – 4×4

– Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

– Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer – Uruguai

– Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer – Brasil

Categoria RC3 – 4×2

– Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

– Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

– Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

– Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

– Cristiano Beus/Francli Fusinatto – Fiat Palio – Brasil

– Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

– Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

– Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil

– Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguai

– Gilson Yoshimura/Eduardo Cameu – Peugeot 206 – Brasil

Categoria RC4 – 4×2

– Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

– Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

– Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

– Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

– José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

– Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

– Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

– Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

– Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

– Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil

– Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil

– Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 – Brasil

– Maurício Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

Categoria RC5 – 4×2

– Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

– Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

– Luis Tedesco/a defibir – Fiat Palio – Brasil

– Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

– Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

– Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

– Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

– André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio – Brasil

– Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

– Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

– Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai

– Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta – Argentina

– Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai

– Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil

– Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

– Fernando Zin/Fernando Busetto – Fiat Palio – Brasil
– Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

Serviço

Rally de Erechim 2019

Datas: dias 30 de maio a 2 de junho de 2019

Acesso ao Parque da Accie na sexta-feira, dia 31 de maio e no sábado, dia 1º de junho: um quilo de alimento não perecível. Haverá ponto de venda de alimentos no local

Programa do Rally de Erechim

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores

20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores

8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento

14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)

15h – Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)

18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1

8h46 – Largada da Especial Cristalina 1

9h24 – Largada da Especial Vale dos Parreirais/Cavaletti 1

11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2

12h05 – Largada da Especial Cristalina 2

12h43 – Largada da Especial Vale dos Parreirais/Cavaletti 2

14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1

9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1

11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2

11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2

14h – Premiação (Parque da Accie)

Comentários estão fechados.