Corrida “Cidade de Erechim” no encerramento dos 100 anos do município

 

Nem mesmo toda a chuva que caiu no município na tarde do último sábado, 27, tirou o ânimo dos atletas que participaram da Corrida Cidade de Erechim que comemorou o encerramento das festividades dos 100 anos. Como local de largada, a Praça Municipal Prefeito Jayme Lago nas categorias Mirim, Infantil e Adulto.

As provas reuniram atletas de Erechim e de municípios do Estado e SC, que participaram em diversas faixas etárias. Na categoria mirim, os pequenos percorreram 600 metros, na infantil, 1km e na categoria adulta, 5 km.

Na oportunidade, a presença do vice-prefeito Marcos Lando que deu a largada para a categoria mirim e infantil e entrega de premiações, do prefeito Luiz Francisco Schmidt que deu a largada para a categoria adulto, além dos secretários da Administração, Valdir Farina e do secretário adjunto de Cultura, Esporte e Turismo, Carlos Lemos e equipe da Pasta – Departamento de Esportes, que também entregaram premiações aos vencedores.

Classificação: Classificação geral da prova de 0,6 KM:

Matheus Ziger da Silva

Eduardo Miotto dos Santos

Arthur Molosso Ziliotto

Felipe Bernardi Casa

Eduardo Jevinski

Premiação das categorias da prova de 0,6 KM

Eduardo Jevinski Sousa

Lorenzo Kelin Bergonsi

Samuel Battista Sostisso

Vicente Sobis Trombetta

Emanuel Jevinski Sousa

Classificação geral prova de 1,0 KM

Diego Damiani

João Gabriel Angonese Bergonci

Marcelo Dias

Jaysson Muniz Lazzarotto

Rafael Cesar Michalcsk

Premiação das categorias da prova de 1,0 KM

Lucas Posser Conterno

Gustavo Ciotta Portiglioti

Arthur Henrique Mantovani Anversa

 

Jeysson Muniz Lazzarotto

Rafael Cesar Michalckuk

Pedro Henrique Balestrin

João Artur Vargas

Mateus Antonio Corteze

 

Diego Damiani

João Gabriel Angonezes Bergonsi

Marcelo Dias

Denian Peres dos Santos

Emanuel Henrique Peres

Rafael de Castro Anversa

 

Laís Brenda Rover

Valentine Trierweiler

 

Cecilia Bernardi Casa

Milena Dias

Classificação geral da prova de 4,5 KM Erechinense

E – Jurandir Reinaldo Pinto de Jesus

Rudinei Martins de Mello

E – Ederson Baratieri

E – Davi Nascimento de Moraes

Gabriel Silva Pereira

Premiação geral masculino da prova de 4,5 KM

E – Jurandir Reinaldo Pinto de Jesus

Rudinei Martins de Mello

E – Ederson Baratieri

E – Davi Nascimento de Moraes

Premiação geral masculino da prova de 4,5 KM Erechinense

E – Jurandir Reinaldo Pinto de Jesus

E – Ederson Baratieri

E – Davi Nascimento de Moraes

E – Alan Ribeiro R. Ambrósio

E – Joel Nascimento de Moraes

Premiação geral feminino da prova de 4,5 KM

Ana Paula de Oliveira dos Santos

Luana Bernardi Fornari Rheinheimer

E – Nailide Rodrugues Kelin

Juliana Belmonte Novais

E – Elisandra Fatima Ianicki

Premiação geral feminino prova 4,5 KM Erechinense

Nailide Rodrigues Kelin

E – Elisandra Fatima Ianicki

E – Jucieli De Araujo

E –  Camila Dalcin Corteze

Premiação das categorias da prova de 4,5 KM

Juarez Soares

E – Everton Trombetta

E – Uilinton Roberto de Lima

 

E – Luiz Henrique Piloni

Eslei Germano Glienke

E – Gabriel Antonio Ferreira da Silva

Comentários estão fechados.