Estrangeiros lideram vitórias no Rally de Erechim

O Paraguai se tornou nos últimos anos, o país com maior quantidade de vencedores do Rally de Erechim, a maior e mais importante prova de rally de velocidade do Brasil. Os “hermanos” passaram em duas conquistas os “brazucas”: agora são 9 vitórias de paraguaios contra sete de brasileiros.

E será que em 2019, esta hegemonia estrangeira poderá ser quebrada? Resposta que somente a partir da próxima sexta-feira, dia 31 de maio, quando será disputada a primeira especial do Rally de Erechim, até o domingo, dia 2 de junho, poderá ser respondida.

Preparamos abaixo a lista que envolve os números relacionados ao vencedores do rally de Erechim, desde sua primeira edição, em 1998.

 

CAMPEÕES DO RALLY DE ERECHIM

1998 – Paulo Lemos/Mariano Antonieta – VW Golf Kit Car – Brasil

1999 – Maurício Neves/Marco Marini – Mitsubishi Colt – Brasil

2000 – Ulysses Bertholdo/Nilo de Paula – Mitsubishi Lancer – Brasil

2001 – Ulysses Bertholdo/Alberto Zoffmann – Mitsubishi Lancer – Brasil

2002 – Carloz Malarczuk/Hugo Tomas – Mitsubishi Lancer – Argentina

2003 – Édio Fuchter/Rafael Furtdo – Subaru Impreza – Brasil

2004 – Ramon Ferreyros/Ruben Garcia – Subaru Impreza – Peru

2005 – Juliano Sartori/Rafael Sartori – Mitsubishi Lancer – Brasil

2006 – Roberto Sanchez/Edgardo Galindo – Subaru Impreza – Argentina

2007 – Roberto Sanchez/Edgardo Galindo – Subaru Impreza – Argentina

2008 – Victor Galeano/Diego Fabiani – Mitsubish Lancer – Paraguai

2009 – Raul Martinez/Javier Montero – Subaru Impreza – Argentina

2010 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Mitsubishi Lancer – Paraguai

2011 – Gustavo Saba/Victor Aguilera – Mitsubishi Lancer – Paraguai

2012 – Gustavo Saba/Victor Aguilera – Mitsubishi Lancer – Paraguai

2013 – Gustavo Saba/Victor Aguilera – Skoda Fabia S200 – Paraguai

2014 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

2015 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

2016 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

2017 – Marcos Ligato/Ruben Garcia – Skoda Fabia R5 – Argentina

2018 – Gustavo Saba/Fernando Mussano – Skoda Fabia R5 – Paraguai

OS MAIORES VENCEDORES – PILOTOS

– 4 vitórias – Diego Dominguez e Diego Dominguez

– 2 vitórias – Ulysses Bertholdo e Roberto Sanchez

– 1 vitória – Paulo Lemos, Maurício Neves, Carlos Malarczuk, Édio Fuchter, Ramon Ferreyros, Juliano Sartori, Victor Galeano, Raul Martinez, Marcos Ligato

 

OS MAIORES VENCEDORES – NAVEGADORES

– 6 vitórias – Edgardo Galindo – Argentina

– 3 vitórias – Victor Aguilera

– 2 vitórias – Ruben Garcia

– vitória – Mariano Antonieta, Marco Marini, Nilo de Paula, Alberto Zoffmann, Hugo Tomas, Rafael Furtado, Rafael Sartori, Diego Fabiani, Javier Montero e Fernando Mussano

 

MAIORES CAMPEÕES – CARROS

– 9 vitórias – Mitsubishi

– 5 vitórias – Subaru

– 3 vitórias – Ford e Skoda

– 1 vitória – Volkswagen

MAIORES CAMPEÕES – PAÍSES

– 9 vitórias – Paraguai

– 7 vitórias – Brasil

– 4 vitórias – Argentina

– 1 vitória – Peru

Acesso ao parque

O acesso principal do público ao Parque da Accie se dará pela ERS 211. Nos arredores do Parque, haverão estacionamentos para quem for com veículo próprio. O acesso ao parque, na sexta-feira, dia 31, no sábado, dia 1º e no domingo, dia 2, se dará através da doação de um quilo de alimento não perecível, e dentro do prazo de validade, por pessoa.

Para quem não levar o alimento de casa, haverá espaço no local com venda de alimentos para a doação. Os alimentos serão revertidos ao programa Mesa Brasil, do SESC Erechim.

 

Pré-lista de inscritos para o Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4×4

– Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

– Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

– Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

– Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

– Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai

– Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai

– Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil

– Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil

– Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina

– Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

– Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer – Brasil

Categoria RC2N – 4×4

– Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

– Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Categoria RC3 – 4×2

– Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

– Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

– Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

– Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

– Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil

– Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

– Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

– Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil

– Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguai

Categoria RC4 – 4×2

– Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

– Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

– Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

– Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

– José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

– Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

– Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

– Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

– Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

– Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil

– Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil

– Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 – Brasil

Categoria RC5 – 4×2

– Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

– Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

– Luis Tedesco/a defibir – Fiat Palio – Brasil

– Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

– Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

– Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

– Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

– André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio – Brasil

– Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

– Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

– Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai

– Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta – Argentina

– Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai

– Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil

– Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

Serviço

Rally de Erechim 2019

Datas: dias 30 de maio a 2 de junho de 2019

Acesso ao Parque da Accie na sexta-feira, dia 31 de maio e no sábado, dia 1º de junho: um quilo de alimento não perecível. Haverá ponto de venda de alimentos no local

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio

9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)

19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores

20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores

8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento

14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)

15h – Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)

18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1

8h46 – Largada da Especial Cristalina 1

9h24 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 1

11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2

12h05 – Largada da Especial Cristalina 2

12h43 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 2

14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1

9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1

11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2

11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2

14h – Premiação (Parque da Accie)

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. ACEITO Leia mais