Estrangeiros lideram vitórias no Rally de Erechim

O Paraguai se tornou nos últimos anos, o país com maior quantidade de vencedores do Rally de Erechim, a maior e mais importante prova de rally de velocidade do Brasil. Os “hermanos” passaram em duas conquistas os “brazucas”: agora são 9 vitórias de paraguaios contra sete de brasileiros.

E será que em 2019, esta hegemonia estrangeira poderá ser quebrada? Resposta que somente a partir da próxima sexta-feira, dia 31 de maio, quando será disputada a primeira especial do Rally de Erechim, até o domingo, dia 2 de junho, poderá ser respondida.

Preparamos abaixo a lista que envolve os números relacionados ao vencedores do rally de Erechim, desde sua primeira edição, em 1998.

 

CAMPEÕES DO RALLY DE ERECHIM

1998 – Paulo Lemos/Mariano Antonieta – VW Golf Kit Car – Brasil

1999 – Maurício Neves/Marco Marini – Mitsubishi Colt – Brasil

2000 – Ulysses Bertholdo/Nilo de Paula – Mitsubishi Lancer – Brasil

2001 – Ulysses Bertholdo/Alberto Zoffmann – Mitsubishi Lancer – Brasil

2002 – Carloz Malarczuk/Hugo Tomas – Mitsubishi Lancer – Argentina

2003 – Édio Fuchter/Rafael Furtdo – Subaru Impreza – Brasil

2004 – Ramon Ferreyros/Ruben Garcia – Subaru Impreza – Peru

2005 – Juliano Sartori/Rafael Sartori – Mitsubishi Lancer – Brasil

2006 – Roberto Sanchez/Edgardo Galindo – Subaru Impreza – Argentina

2007 – Roberto Sanchez/Edgardo Galindo – Subaru Impreza – Argentina

2008 – Victor Galeano/Diego Fabiani – Mitsubish Lancer – Paraguai

2009 – Raul Martinez/Javier Montero – Subaru Impreza – Argentina

2010 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Mitsubishi Lancer – Paraguai

2011 – Gustavo Saba/Victor Aguilera – Mitsubishi Lancer – Paraguai

2012 – Gustavo Saba/Victor Aguilera – Mitsubishi Lancer – Paraguai

2013 – Gustavo Saba/Victor Aguilera – Skoda Fabia S200 – Paraguai

2014 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

2015 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

2016 – Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

2017 – Marcos Ligato/Ruben Garcia – Skoda Fabia R5 – Argentina

2018 – Gustavo Saba/Fernando Mussano – Skoda Fabia R5 – Paraguai

OS MAIORES VENCEDORES – PILOTOS

– 4 vitórias – Diego Dominguez e Diego Dominguez

– 2 vitórias – Ulysses Bertholdo e Roberto Sanchez

– 1 vitória – Paulo Lemos, Maurício Neves, Carlos Malarczuk, Édio Fuchter, Ramon Ferreyros, Juliano Sartori, Victor Galeano, Raul Martinez, Marcos Ligato

 

OS MAIORES VENCEDORES – NAVEGADORES

– 6 vitórias – Edgardo Galindo – Argentina

– 3 vitórias – Victor Aguilera

– 2 vitórias – Ruben Garcia

– vitória – Mariano Antonieta, Marco Marini, Nilo de Paula, Alberto Zoffmann, Hugo Tomas, Rafael Furtado, Rafael Sartori, Diego Fabiani, Javier Montero e Fernando Mussano

 

MAIORES CAMPEÕES – CARROS

– 9 vitórias – Mitsubishi

– 5 vitórias – Subaru

– 3 vitórias – Ford e Skoda

– 1 vitória – Volkswagen

MAIORES CAMPEÕES – PAÍSES

– 9 vitórias – Paraguai

– 7 vitórias – Brasil

– 4 vitórias – Argentina

– 1 vitória – Peru

Acesso ao parque

O acesso principal do público ao Parque da Accie se dará pela ERS 211. Nos arredores do Parque, haverão estacionamentos para quem for com veículo próprio. O acesso ao parque, na sexta-feira, dia 31, no sábado, dia 1º e no domingo, dia 2, se dará através da doação de um quilo de alimento não perecível, e dentro do prazo de validade, por pessoa.

Para quem não levar o alimento de casa, haverá espaço no local com venda de alimentos para a doação. Os alimentos serão revertidos ao programa Mesa Brasil, do SESC Erechim.

 

Pré-lista de inscritos para o Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4×4

– Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

– Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

– Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

– Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

– Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai

– Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai

– Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil

– Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil

– Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina

– Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

– Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer – Brasil

Categoria RC2N – 4×4

– Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

– Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Categoria RC3 – 4×2

– Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

– Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

– Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

– Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

– Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil

– Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

– Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

– Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil

– Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguai

Categoria RC4 – 4×2

– Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

– Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

– Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

– Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

– José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

– Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

– Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

– Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

– Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

– Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil

– Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil

– Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 – Brasil

Categoria RC5 – 4×2

– Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

– Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

– Luis Tedesco/a defibir – Fiat Palio – Brasil

– Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

– Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

– Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

– Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

– André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio – Brasil

– Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

– Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

– Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai

– Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta – Argentina

– Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai

– Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil

– Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

Serviço

Rally de Erechim 2019

Datas: dias 30 de maio a 2 de junho de 2019

Acesso ao Parque da Accie na sexta-feira, dia 31 de maio e no sábado, dia 1º de junho: um quilo de alimento não perecível. Haverá ponto de venda de alimentos no local

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio

9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)

19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores

20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores

8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento

14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)

15h – Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)

18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1

8h46 – Largada da Especial Cristalina 1

9h24 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 1

11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2

12h05 – Largada da Especial Cristalina 2

12h43 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 2

14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1

9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1

11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2

11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2

14h – Premiação (Parque da Accie)

Comentários estão fechados.