Em sorteio, vereadores mirins conhecem seus padrinhos para legislatura de 2020

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Na última semana, o plenário da Câmara Municipal recebeu os vereadores mirins para uma importante atividade – a última antes da primeira sessão ordinária, no dia 25 de março. Na ocasião, os jovens parlamentares conheceram, através de sorteio, seus vereadores padrinhos ao longo desta legislatura e receberam as devidas instruções da coordenadora do Programa Vereador Mirim, Elisete Tozatti, para que tudo corra da melhor maneira possível durante a sessão.

Legislatura mirim de 2020 e seus padrinhos:

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*

Vereadora mirim: Débora Biavatti

Padrinho: Alderi Oldra (PT)

Escola Municipal Cristo Rei

Vereadora mirim: Ariane Yohana Giro

Padrinho: Ale Dal Zotto (PSB)

Escola Estadual de Educação Básica Dr. Sidney Guerra

Vereadora mirim: Gislaine Maira Kossmann

Suplente: Aline Sczepanik

Padrinho: André Jucoski (PDT)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti Vereador mirim: Gustavo Colling Suplente: Bruno Vianini Padrinho: Claudemir de Araújo (PTB)

Escola Estadual de Ensino Fundamental Antonio Burim Vereadora mirim: Alana Isoton Picoli Suplente: Marlon Andrei Adrichen Padrinho: Emerson Schelski (PSDB)

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali* Vereador mirim: Eduardo Antônio Fiorentin Madrinha: Eni Scandolara (Progressistas)

Escola Adventista de Erechim Vereador mirim. Lucas Misael Soares Suplente: Angel Marques Padrinho: Flavinho Barcellos (PDT)

Escola Estadual de Ensino Fundamental Roque Gonzales Vereadora mirim: Larissa Otolacoski Padrinho: Gilson Serafin (PSD)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Paiol Grande Vereadora mirim: Bettina Teixeira Froehlich Suplente: Rafael César Michalczuk Padrinho: Ilgue Rossetto (PV)

Escola Estadual de Ensino Médio Professora Helvética Rotta Magnabosco Vereadora mirim: Jamile Alves da Silva Rodrigues Suplente: Renan Eduardo Carus Padrinho: Lucas Farina (PT)

Escola Municipal Caras Pintadas

Vereador mirim: Wellington Alves dos Santos

Suplente: Adrian Rudinei da Silva Nunes

Padrinho: Márcio Pavoni (Solidariedade)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Jaguaretê Vereador mirim: Kauã Varotto Suplente: Stéfani Brenda Racoski Padrinho: Mario Rossi (MDB)

Colégio Estaudal Professor Mantovani Vereadora mirim: Julia Mingoti Favero Suplente: Julia Fátima Toigo Padrinho: Nadir Barbosa (MDB)

Colégio Marista Medianeira Vereadora mirim: Mariana Deggerone Suplente: Arthur Baldissera Branco Padrinho: Rafael Ayub (MDB)

Escola Estadual de Ensino Médio Professor João Germano Imlau Vereadora mirim: Manuella Tabaczinski Portela

Suplente: Ana Cristina Taques Favero Padrinho: Renan Soccol (PSDB)

Escola Estadual de Ensino Fundamental Lourdes Galeazzi Vereadora mirim: Ana Eliza Dias Suplente: Gustavo Machajevski Madrinha: Sandra Picoli (PCdoB)

Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Leopoldo Reichmann Vereadora mirim Amanda Talaska Suplente: Kauê Rodrigues Caldeira Padrinho: Sérgio Alves Bento (PT)

*Em razão do programa disponibilizar 17 vagas ao Legislativo, o Colégio Haidée Tedesco Reali ganhou, através de sorteio entre as 16 escolas participantes, o direito à outra vaga.

Nem todas as escolas elegeram suplentes.

Get real time updates directly on you device, subscribe now.