Se aproxima a 20ª edição da Feira do Livro de Erechim

A Feira do Livro de Erechim, que acontece de 26 de novembro a 2 de dezembro, este ano será realizada na Rua Nelson Ehlers. Com o objetivo de aproximar ainda mais toda a comunidade do universo literário e cultural do evento, o local será transformado em ponto de encontro de diversidade de atrações.

Sob o tema “Erechim 100 anos em palavras”, a 20ª edição tem como patrono Elídio Scaranto e como homenageado Jaci José de Lazzari. A Feira vai funcionar nos seguintes horários: de segunda a sexta-feira das 13h30 às 22 h, sábado das 10h às 22 h e domingo das 14h às 19h.

 

O Patrono

Elídio Scaranto – Nasceu em 11/11/1945 na cidade de Barão de Cotegipe RS. Hoje mora em Erechim, viúvo. Sua formação Primária foi na Escola Estadual de Três Arroios, no Ginásio frequentou o Seminário Nossa Senhora de Fátima em Erechim onde concluiu também o Clássico dividindo os estudos com o Colégio Estadual Professor Mantovani. No Ensino Superior estudou na Universidade de Passo Fundo RS no curso de Letras, e após fez Pós-Graduação em Língua Portuguesa na Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Dom Bosco em Santa Rosa. RS.

 

Como atividades Profissionais destaca-se:

-Professor de Língua Portuguesa no Colégio Estadual Professor Mantovani;

-Professor de Língua Portuguesa no Colégio Haidée Tedesco Reali;

-Professor de Língua Portuguesa no Colégio São José;

-Professor de Língua Portuguesa na URI, Campus de Erechim.

 

Dentre as atividades Públicas foi:

-Secretário Municipal de Educação e Cultura- 1977 a 1988;

-Chefe de Gabinete do Prefeito-1989

-Secretário Municipal de Obras-1990;

-Vereador eleito para o per[iodo de 1983 a 1992;

-Coordenador Geral da Secretaria de Administração- 2001 a 2004;

-Secretário Municipal de Administração- 2005 a 2008.

 

Junto com a atividade de Secretário Municipal de Educação participou da Implantação do Plano de Carreira do Magistério e contratação de professores através de concurso público; ajudou na criação de Feiras de Livro e coordenação das primeiras sete (7) edições; foi o Mentor e Criador do Arquivo Histórico de Erechim; Construção de 43 escolas municipais e/ ou Salões Comunitários/escola; Construção do Centro Cultural 25 de Julho; Coordenador Geral do Mobral; Coordenador do Centro do Bem-estar do Menor-CEBEM; Representante do INL- Instituto Nacional do Livro; Representante do IEL- Instituto Estadual do Livro; Coordenador Geral da FEPLAN- Fundação Educacional Pe. Landel de Moura; Coordenador de Exposições de Fotografias Históricas; Criação das Coletivas de arte (pintura, escultura, etc); Organização Geral da Biblioteca e aquisição de todo o mobiliário;  Festivais de arte Popular e Folclore; CMD (Conselho Municipal de Desportes) – Vinculado e gerido pela SMEC.

 

Os Expositores

Agridoce Livraria e Sebo

Assistenza Livros

Cia do Saber – Livros

Editora Cordone

Livraria Nobel

Livraria Vitrola

Livros e Cia

Outras Páginas

Sebo Café

UME – União Municipal Espírita de Erechim

 

Os Espaços Institucionais

– AEL – Academia Erechinense de Letras

– Biblioteca Pública Municipal Gladstone Osório Mársico

– Sala do Departamento de Cultura – Coordenação

– Sala do Patrono

– SESC Erechim

– SMED – Secretaria Municipal de Educação

– Espaço Multiuso para contação de histórias

– Espaço para autores de Erechim

– Auditório

– Palco Principal

– Espaço Chimarrão

 

Programação

 

 

Dia 26 de novembro de 2018 – Segunda-feira

 

14h às 16h – Auditório

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

 

14h às 17h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

14h às 17h – Sala SMED

Teatro sobre amizade

Realização: Escola Vera Sass

 

16h – Palco Principal

Palestra: Conjuntura atual no mundo do trabalho e na economia, impactos na relação empregado e empregador

Realização: Sindilojas Alto Uruguai

 

18h30min – Palco Principal

Quarteto de Cordas

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

 

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Caras Pintadas

 

19h – Abertura Oficial

 

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

19h às 21h30min – Sala SMED

Hora do Conto

Realização: Escola São Cristóvão

 

20h – Palco Principal

Show da Banda Maquinados

 

 

Dia 27 de novembro de 2018 – Terça-feira

 

14h – Palco Principal

Luiz Coronel conversa com crianças sobre a importância da literatura

 

14h às 16h – Espaço Multiuso

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

 

14h às 17h – Sala SMED

Exposição de Trabalhos Pedagógicos

Realização: EMEF Luiz Badalotti

 

14h às 17h – Auditório

Contação de histórias e a relação com materiais não estruturados

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

14h às 17h – Espaço SESC

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

14h às 22h – Estande da Biblioteca Municipal

Lançamento e distribuição do Manual de Receitas do Setor de Nutrição da Secretaria Municipal de Saúde

Realização: Secretaria Municipal de Saúde

 

17h – Auditório

Projeto “Partilhando Leituras” – Anderson Alves Ribeiro (UFFS) e Gerson Severo (UFFS) leem “Origem”  de Dan Brown.

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Cristo Rei

 

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

19h às 22h – Sala SMED

Exposição de Trabalhos Pedagógicos

Realização: EMEF Luiz Badalotti

 

19h – Palco Principal

Palestra: Lançamento do Livro de Poesias

Realização: Secretaria Municipal de Educação

 

20h – Auditório

Sarau Lítero Musical: Grupo Choro com Gleison Wojciekowski, Mulheres de Uniforme, Maturidade Ativa, Primavera de Poesias, Grupo Gillé, Grupo Jupem e Mosaico Criativo Cultural

Realização: Café Cultural de Erechim

 

20h30min – Palco Principal

Palestra: Importância da literatura

Palestrante: Luiz Coronel

 

Dia 28 de novembro de 2018 – Quarta-feira

 

14h – Auditório

Oficina Sons da literatura: paisagens sonoras históricas de Erechim

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

14h às 16h – Espaço Multiuso

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

 

14h às 17h – Sala SMED

Robótica e Exposição de desenhos

Realização: Núcleo Tecnológico Municipal e EMEF D. Pedro II

 

14h às 17h – Espaço SESC

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

14h às 18h – Estande da Biblioteca Municipal

Exposição de livros CTA, de alfabeto em Braile e livros adaptados por estudantes da moda

Realização: Instituto Federal do RS – Campus Erechim

 

15h30min – Auditório

Utilização da Literatura no Ensino Médio

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

16h – Palco Principal

Palestra com exposição de livro – Diálogo sobre ações em cooperação com Universidades Argentinas

Realização: Instituto Federal do RS – Campus Erechim

 

17h – Auditório

Projeto “Partilhando Leituras” – Gerson Severo (UFFS) lê “O sofrimento é opcional”, de Monja Coen

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

18h – Auditório

Lançamento do livro: “A Atualidade do Pensamento Pedagógico de Paulo Freire”

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

18h – Palco Principal

Apresentação de Dança – Programa Castelinho

Realização: Secretaria Municipal de Educação

 

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Dom Pedro II

 

19h – Palco Principal

Show Musical AEL: Os Monarcas, Orquestra Belas Artes, Quinteto MusiArt e Enori Chiaparini

Realização: Academia Erechinense de Letras

 

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

19h às 22h – Sala SMED

Robótica

Realização:  Núcleo Tecnológico Municipal

 

20h às 22h – Auditório

Exposição literária e releituras das crônicas do Padre Banjamin Busata

Realização: Instituto Federal do RS – Campus Erechim

 

20h30min – Palco Principal

Lançamento de Livros e Sessão de Autógrafos – membros da Academia Erechinense de Letras

Realização: Academia Erechinense de Letras

 

 

Dia 29 de novembro de 2018 – Quinta-feira

 

14h – Palco Principal

Lançamento do Livro Pequeno Escritor: EMEF Jaguaretê, EMEF Othelo Rosa, EMEF Paiol Grande, EMEF Catas Pintadas

Realização: Secretaria Municipal de Educação e Instituto Jací De Lazzari

 

14h às 16h – Auditório

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

 

14h às 17h – Sala SMED

Exposição de fotos

Realização: EMEF Cristo Rei

 

14h às 17h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

15h30min – Palco Principal

Apresentações de Dança e Música

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

 

17h – Auditório

Apresentação do Livro Dahaka e debate sobre temas abordados

Realização: Jean Felipe Martignoni

 

18h 30min – Auditório

Projeto “Partilhando Leituras” – Paulo Bittencourt (UFFS) e Karina Denicol (Ministério Público RS) leem “Paris é uma festa” de Ernest Hemingway

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

 

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Luiz Badalotti

 

19h – Palco Principal

Apresentação Orquestra Escola

Realização: Orquestra de Concertos de Erechim

 

19h – Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

Painel com a temática: As Artes Visuais em Erechim e exposição de artistas da escola

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

 

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

19h às 22h – Sala SMED

Exposição de fotos

Realização: EMEF Cristo Rei

19h30min – Palco Principal

Peça de Teatro: “Cenas”

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

 

20h – Auditório

Painel Informativo – Logosofia: Estudar o que se vive e viver o que se estuda

Realização: Centro de Estudos Logosóficos de Erechim – RS

 

20h30min – Palco Principal

Palestra “Educação, Política e Ética” com palestrante Dr. Eliziário Noé Boeira Toledo

Realização: Observatório Social de Erechim

 

 

Dia 30 de novembro de 2018 – Sexta-feira

 

14h às 15h – Palco Principal

Oficina de Capoeira Angola Cultura Popular

Realização: Professor Deivisom

 

14h às 16h – Espaço SESC

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

 

14h às 17h – Sala SMED

Mostra de atividades pedagógicas

Realização: EMEF Othelo Rosa

 

14h às 18h – Auditório

Hora do Conto – Livro: João do Filho Urso/Autor Jaqueline Miotto Zolet

Realização: Centro de Estudos Logosóficos de Erechim – RS

 

14h30min às 16h30min – Espaço Multiuso

Contação de Histórias

Realização: União Municipal Espírita de Erechim

 

18h – Palco Principal

Apresentação de Teatro – Programa Castelinho

Realização: Secretaria Municipal de Educação

 

18h – Auditório

Debate: Preservar no presente para manter um futuro próspero – Universidade Federal da Fronteira Sul e convidados

Coordenação: João Paulo Peres Bezerra

 

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Othelo Rosa

 

18h30min – Palco Principal

Peça Teatral “Gritos”

Realização: Grupo Teatral Sincrônicos / Agridoce Livraria e Sebo

 

19h – Palco Principal

Espetáculo Caminhos

Realização: Ritmia – Saúde em movimento

 

19h – Auditório

Anarquismo e feminismo em Maria Lacerda de Moura. Considerações sobre o livro “A mulher é uma degenerada” (1924)

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul / Cassio Brancaleone

19h às 21h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

19h às 22h – Sala SMED

Amostra de Trabalhos Pedagógicos

Realização: EMEF Jaguaretê

 

20h – Palco Principal

Palestra: Um panorama da literatura sul-rio-grandense com palestrante Antonio Hohlfeldt

Realização: Unimed Erechim

 

21h – Espaço Sesc

Ensaio Aberto da Banda de Música de Erechim

 

 

Dia 01 de dezembro de 2018 – Sábado

 

11h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa com Rudinei Morales

 

14h – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Jaguaretê

 

14h às 17h – Sala SMED

Teatro

Realização: EMEI Irmã Consolata

 

14h – Palco Principal

Lançamento do Livro Pequeno Escritor: EMEF Luiz Badalotti, EMEF D. Pedro II, EMEF Cristo Rei

Realização: Secretaria Municipal de Educação e Instituto Jací De Lazzari

 

14h30min às 16h30min – Espaço Multiuso

Contação de Histórias

Realização: União Municipal Espírita de Erechim

 

15h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

 

15h – Auditório

Leitura de imagem

Realização: Maria Paula Giacomini

 

16h – Palco Principal

Espetáculo  “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas”

Rococó Produções Artísticas e Culturais

 

16h30min às 18h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

16h30min – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

 

17h30min – Auditório

Encontro de leitores e apresentação de projetos literários da Agridoce

Realização: Agridoce Livraria e Sebo

 

17h30min – Palco Principal

Palestra: Floresça onde for plantado com Alcione Tonial

Realização: União Municipal Espírita de Erechim

 

18h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

 

19h – Palco Principal

Palestra: Viva como se estivesse de partida

Palestrante: Rafael Henzel

 

20h30min – Palco Principal

Show: Vitor Ramil – Solo

Realização: Fecomércio RS – SENAC, SESC Erechim e Sindilojas Alto Uruguai

 

Dia 02 de dezembro de 2018 –  Domingo

 

14h – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Paiol Grande

 

14h às 17h – Sala SMED

Recreação

Realização: Empresa de Recreação Pirilimpimpim

 

14h30min às 17h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

 

14h30min – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

 

15h – Palco Principal

Espetáculo  “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas”

Rococó Produções Artísticas e Culturais

 

16h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

 

16h30min – Palco Principal

Apresentação Orquestra de Concertos de Erechim

Realização: Orquestra de Concertos de Erechim

 

17h30min – Palco Principal

Gabriel Soares Acústico

 

17h30min – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

 

18h30min – Palco Principal

Solenidade de encerramento

 

Atividades permanentes:

• Biblioteca Municipal: Hora do Conto e Confecção de Carteirinhas

• Mateada

• Palestras, oficinas e demonstrações sobre temática das artes marciais – Local Oficina Aikido e Hapkidô na Rua Nelson Ehlers

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. ACEITO Leia mais