Escolas de Erechim elegem seus vereadores mirins

Na última segunda-feira (15), foram realizadas as eleições da edição de 2019 do Programa Vereador Mirim (PVM), realizado pela Câmara Municipal de Vereadores de Erechim em parceria com as escolas das redes pública e privada de ensino. Ao todo, estudantes de 16 instituições de ensino foram às urnas para a escolha dos 17 jovens parlamentares que ocuparão as cadeiras do Poder Legislativo na próxima legislatura.

Próximas atividades – Passado o período eleitoral, os eleitos terão duas reuniões preparatórias nos dias 11 de setembro e 16 de outubro. Já no dia 18 de novembro, os vereadores mirins serão empossados em sessão especial que contará ainda com entrega de certificados aos suplentes e com a eleição da mesa diretora para o primeiro semestre do ano que vem.

Sobre o PVM – Após ficar alguns anos em inatividade, o Programa Vereador Mirim retornou à agenda da Câmara erechinense na atual legislatura, a partir de 2017, sob a coordenação de Elisete Tozatti. Todos os parlamentares mirins são estudantes das redes pública e privada de ensino do município, e contam com apoio e apadrinhamento dos 17 vereadores para elaboração de seus pedidos.

Vereadores mirins eleitos e seus respectivos suplentes

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*

Dayton Luiz Buzzetti Trizotto

Eduardo Antônio Fiorentin

Milena Garcez

Escola Adventista de Erechim

Lucas Misael Soares

Ana Cristina Taques Favero

Escola Estadual de Educação Básica Dr. Sidney Guerra

Gislaine Maira Kossmann

Aline Sczcepanik

Escola Estadual de Ensino Fundamental Antonio Burim

Alana Isoton Picoli

Marlon Andrei Adrichen

Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Leopoldo Reichmann

Amanda Talaska

Kauê Rodrigues Caldeira

Escola Estadual de Ensino Fundamental Lourdes Galeazzi

Ana Eliza Borges Dias

Gustavo Machajevski

Escola Estadual de Ensino Fundamental Roque Gonzales**

Larissa Otolacoski

Escola Estadual de Ensino Médio Professora Helvética Rotta Magnabosco

Jamile Alves da Silva Rodrigues

Renan Eduardo Carus

Escola Estadual de Ensino Médio Professor João Germano Imlau**

Manuella Tabaczinski Portela

Escola Estaudal Professor Mantovani

Julia Mingoti Favero

Julia Fátima Toigo

Escola Municipal de Ensino Fundamental Caras Pintadas

Bruno Gabriel de Moura

Keila Romina Ludwig

Escola Municipal de Ensino Fundamental Cristo Rei

Ariane Yohana Giro

Gabriela Fátima Muller

Escola Municipal de Ensino Fundamental Jaguaretê

Kauã Rodrigo Varotto

Stéfani Brenda Racoski

Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti

Emanueli Lira da Luz

Gustavo Colling

Escola Municipal de Ensino Fundamental Paiol Grande

Bettina Teixeira Froehlich

Rafael César Michalczuk

Instituto Anglicano Barão do Rio Branco

Mariana Agnoletto Deggerone

Arthur Baldissera Branco

*Em razão do programa disponibilizar 17 vagas ao Legislativo, o Colégio Haidée Tedesco Reali ganhou, através de sorteio entre as 16 escolas participantes, o direito à outra vaga.

**As escolas Roque Gonzales e Imlau não elegeram suplentes.

Comentários estão fechados.