Conhecidos os ganhadores do Festival de Teatro de Erechim

Encerrou, no sábado, 13, com a presença de atores, diretores, autoridades e convidados, o Festival de Teatro de Erechim – Âmbito Regional, 2ª Edição, 2019 no Centro Cultural 25 de Julho.

Foram cinco dias de muita arte e cultura, momento onde a dramatização foi o componente principal para a apresentação das peças que concorreram nas categorias adulto e infantil. Como nos palcos da antiga Grécia, a interpretação fez a magia do ambiente nas 10 peças apresentadas.

Foram conhecidos os destaques em diversas categorias e os vencedores que estão classificados para o Festival de Teatro de Erechim – Âmbito Estadual, que acontece de 23 a 30 de novembro e trará para a Erechim os melhores espetáculos infantis e adultos que foram vencedores em Festivais ocorridos em cidades do Estado neste ano.

O Festival foi uma realização da Prefeitura de Erechim, através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, com o apoio do Instituto Estadual de Artes Cênicas, o IEACEN. Como avaliadores Aírton de Oliveira, Mauro Soares e Stella Bento.

Incentivo:

Entre as manifestações, os avaliadores Airton Oliveira e Stella Bento enalteceram a Prefeitura por mais uma vez incentivar a realização do Festival de Teatro de Erechim, o que coloca novamente o município na rota cultural de festivais, não somente o regional, mas o estadual. “Este é um grande evento, que bom que Erechim voltou a ter os festivais e que novos grupos sejam criados. Isto é muito importante para a cultura local”.

Sucesso de participação:

Por sua vez, o secretário adjunto de Cultura, Esporte e Turismo, Carlos Lemos destacou o trabalho de várias pessoas ligadas à Pasta da Cultura. Como outros Departamentos, para que o evento se tornasse, novamente, um grande sucesso de participação. “Um momento de agradecer a todas os artistas que vieram ao nosso município e nos proporcionaram grandes espetáculos, de cada um que trabalhou para a sua realização e o município que volta a ser destaque na arte da dramatização”.

Vencedores:

Melhor caracterização/maquiagem (infantil): Grupo Selenita “Astronautas, uma aventura no espaço”.

Melhor caracterização (adulto): não houve premiação.

Melhor trilha sonora (infantil): Ramon Quadros e Natyeli Alves “Os Saltimbancos”.

Melhor trilha Sonora (adulta): Nósmoscada Cia de Teatro “Ãrrã”.

Melhor cenário (infantil): Grupo Novos Talentos “Um berto, dois berto três berto”.

Melhor cenário (adulto): Wahidy Dettoni “Gritos”.

Melhor figurino (adulto): Gabriel Soares, Bruna Betencourt e Bruno Santos “Ãrrã”.

Melhor iluminação (infantil): Ismael Totti Neto e Estevão Oliveira “A Comédia dos Erros”.

Melhor iluminação (adulto): Ramon Hoss por “Gritos”.

Melhor texto original (infantil): Conrado Momoli “Astronautas, uma aventura no espaço”.

Melhor texto original (adulto): Vinicius Calderani “Ãrrã”.

Melhor atriz coadjuvante (infantil): Maria Laura Barancelli “Astronautas, uma aventura no espaço”.

Melhor atriz coadjuvante (adulto): Milena de Souza “A vida de Fiorentino Bacchi”.

Melhor ator coadjuvante (infantil): Emerson Borges “A Comédia dos erros”.

Melhor ator coadjuvante (adulto): Gustavo Zanchetti “Gritos”.

Melhor atriz (infantil): Isabela Brunetto “Astronautas, uma aventura no espaço”.

Melhor atriz (adulto): Bruna Betencourt “Ãrrã”.

Melhor ator (infantil): Conrado Momoli “Astronautas, uma aventura no espaço”.

Melhor ator (adulto): Bruno Santos “Ãrrã”.

Melhor direção (infantil): José Carlos Finger “Um berto, dois berto, três berto”.

Melhor direção (adulto): Rafael Teixeira “Gritos”.

Melhor espetáculo (infantil): “Astronautas, uma aventura no espaço”.

Melhor espetáculo (adulto): “Gritos”.

 

Comentários estão fechados.