Erechim participa da Greve Nacional da Educação

Escolas, universidades, institutos federais e entidades estão mobilizadas em todo o Rio Grande do Sul para construir uma Greve Nacional histórica neste dia 15 de maio. A programação acontece na capital e no interior. Informe-se sobre os atos na sua região e participe.

Em Erechim a programação contempla: 

15º Núcleo 

Ato com concentração às 16h na Praça dos Bombeiros
Marcha a partir das 16h até a Praça da Bandeira
Aula Pública a partir das 18h em frente à Prefeitura

 

CONFORME NÚCLEOS DO CPERS:

➡ Porto Alegre

14h
– Concentração em frente ao Instituto de Educação General Flores da Cunha (Av. Osvaldo Aranha)
– Abraço no IE e na Faced
– Caminhada sentido Ufscpa, IFRS e INSS

18h – Ato na esquina democrática

 

➡ 1º Núcleo – Caxias do Sul

Caminhada a partir das 9h com saída da Praça Dante até a 4ª CRE
Ato a partir das 17h30min

➡ 2º Núcleo – Santa Maria

Ato a partir das 16h na Praça Saldanha Marinho

 

➡ 4º Núcleo – Cachoeira do Sul

8h – 16h30min – Exposição de trabalhos acadêmicos, Aula Pública, Panfletagem com cartilhas da Reforma da Previdência, Roda de Conversas, Mateada, Apresentações artistícas.

16h30min – Concentração para a caminhada luminosa em Defesa da Educação Pública.

17h30min – Saída da Caminhada. O Trajeto passa pelo centro e comércio de Cachoeira do Sul, com caminhão SOM.

18h30min – Ato Público Regional – frente a UERGS em Cachoeira do Sul, o Ato será concluído com um abraço à instituição.

Previsão de Término – 19h30min.

 

➡ 6º Núcleo – Rio Grande

15h – Plenária no IEE Juvenal Miller
17h – Caminhada Luminosa após a plenária

Em Santa VItória do Palmar: atividades das 9h às 22h

 

➡ 7º Núcleo – Passo Fundo

Ato a partir das 10h na Praça Teixeirinha
Ato a partir das 16h na Câmara de Vereadores

➡ 8º Núcleo – Estrela

9h: Concentração na rua Júlio de Castilhos, príximo a CEF de Lajeado. Ato com participação do Ifsul;

À tarde, ato público na Praça São José, em Taquari, com caminhada no final.

 

➡ 9° Núcleo – Santo Ângelo

Ato a partir das 8h na Praça do Brique

 

➡ 10º Núcleo – Santa Rosa

Aula pública a partir das 8h30min na Praça da Bandeira

 

➡ 11º Núcleo – Cruz Alta

Ato unificado na Praça da Matriz a partir das 9h
Plenária na Casa da Cultura a partir das 14h

➡ 12º Núcleo – Bento Gonçalves

16h – em frente ao Campus Bento Gonçalves do IFRS, Av. Osvaldo Aranha, 540, Bairro Juventude da Enologia

 

➡ 13º Núcleo – Osório

8h 30m – Concentração na praça das Carretas;

Caminhada até a Câmara de Vereadores onde acontecerá ato público;

Após caminhada até o Largo dos Estudantes.

14 h – Caminhada até a praça Central de Osório com parada na Caixa Econômica Federal;

Abraço na Escola General Osório;

Caminhada até a 11ª Coordenadoria de Educação, onde acontecerá o ato público

Retorno até o Largo dos Estudantes.

 

➡ 14° Núcleo – São Leopoldo

Novo Hamburgo: concentração às 10h e ato público às 11h na Praça Ponta del Leste;
São Leopoldo: ato/caminhada a partir das 10h30min com concentração na Câmara de Vereadores;
Feliz: mobilização nos 3 turnos no Campus do IF.

➡ 16º Núcleo – São Borja

8h30 – Mesa redonda sobre “Educação, Política e Liberdade” na no IFFar
9h – Panorama sobre a situação orçamentária da Universidades Federal do Pampa em 2019 na Unipampa
9h30 – Coleta de assinaturas contra a Reforma da Previdência na Praça XV de Novembro
10h – Roda de Conversa sobre a Reforma da Providência na Unipampa
15h – Mobilização na Praça XV
18h – Ato em Defesa da Educação e contra a Reforma da Previdência

➡ 17º Núcleo – Bagé

Caçapava do Sul, às 14h: caminhada saindo da Unipampa

 

➡ 18º Núcleo – Santa Cruz do Sul

Ato público com concentração a partir das 9h na Praça Hardy Elmiro Martins

 

➡ 19º Núcleo – Alegrete

Das 10h às 17h: Ato Público organizado pelo Comitê Municipal de Lutas, no calçadão

13h: caminhada UNIPAMPA

Durante todo o dia haverá intervenções com divulgação de projetos realizados pelas escolas e universidades.

Ato show às 17h.

Em Manoel Viana: Ato Público na Praça Central e caminhada até a ponte de acesso à cidade.

Em São Francisco de Assis: Ato Público na Praça Central.

 

➡ 20º Núcleo – Canoas

Esteio: Panfletagem a partir das 6h na Estação do Trensurb;
Sapucaia do Sul: Ato a partir das 10h no Calçadão;
Canoas: Panfletagem a partir das 6h na Estação do Trensurb e ato a partir das 13h no Calçadão
Nova Santa Rita: Panfletagem a partir das 10h no centro;
Triunfo: Panfletagem a partir das 10h em escolas;

➡ 21º Núcleo – Uruguaiana

Concentração a partir das 13h30 em frente a ASMU. Logo após, caminhada até a praça do Barão onde haverá ato público

 

➡ 22º Núcleo – Gravataí

Viamão: ato a partir das 10h no Calçadão Tapir Rocha
Alvorada: ato a partir das 10h na Praça em Frente a Prefeitura

 

➡ 23° Núcleo – Santana do Livramento

Ato unificado com concentração a partir das 8h30 em frente a Unipampa

 

➡ 24° Núcleo – Pelotas

Ato Público com concentração a partir das 14h no Largo do Mercado Público
Piratini – 8h45 na praça Inácia Machado da Silveira

 

➡ 25º Núcleo – Lagoa Vermelha

Ato público a partir das 9h em frente ao Banrisul

 

➡ 26º Núcleo – Frederico Westphalen

Ato público a partir das 14h na Praça da Matriz

 

➡ 28º Núcleo – Soledade

A partir das 9h banca para coleta de assinaturas contra a Reforma da Previdência e a partir das 15h concentração para caminhada em frente ao Palco Jesus Marodin, na Praça Central.

 

➡ 30º Núcleo – Vacaria

9h
-Coleta de assinaturas Abaixo-assinado Contra a Reforma da Previdência.
-Distribuição de Cartilhas da Reforma
-Abraço na Escola Estadual Padre Efrem

No período da noite, discussão sobre a Reforma da Previdência.

 

➡ 31º Núcleo – Ijuí

Aula pública a partir das 8h30 na Praça da República

 

➡ 32º Núcleo – Taquara

Rolante – 9h na rua Coberta

 

➡ 33º Núcleo – São Luiz Gonzaga

Ato em Defesa da Escola Pública com concentração às 9h na Praça Central

 

➡ 34º Núcleo – Guaíba

Abraço à Escola Gomes Jardim com concentração às 10h30 em frente a escola.

 

➡ 36º Núcleo – Cerro Largo

Pela manhã, a partir das 9h, debate/aula publica no bloco bloco A da UFFS. Às 13h30 concentração na UFFS, seguida de caminhada até a praça central, quando haverá um ato público em frente a Prefeitura.

 

➡ 37º Núcleo – Carazinho

10h – Abraço na EEEM João Batista Sorge

 

➡ 40° Núcleo – Palmeira das Missões

Ato às 14h no Largo Alfredo Westphalen

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. ACEITO Leia mais