Karatê – Aprovados no Exame de Faixa

Aconteceu neste final de semana o Gashuku de Exames de Faixas do Karatê da “Onna Bugeisha Dojô – Escola de Karatê” que foi realizado pela FSRKT – Federação Sul Riograndense de Karatê-do Tradicional e JKA RS – Associação Japonesa de Karatê do Rio Grande do Sul. O evento aconteceu no Ginásio de Formaturas da URI e contou com a presença de 85 alunos dos 3 anos de idade em diante, oriundos das cidades de Erechim, Gaurama, Viadutos, Três Arroios, Jacutinga, Barão de Cotegipe, Mariano Moro, Campinas do Sul e Centenário – RS. O evento contou com curso de aperfeiçoamento com o Sensei Alfredo Aires, diretor técnico da Federação Sul Riograndense de Karatê-do Tradicional e JKA RS.  Os alunos que participaram da troca de faixa são da Escola de Karatê Onna Bugeisha coordenada pela professora Cristiane Babinski, profissional de Educação Física e especialista em Medicina e Ciências do Exercício e do Esporte, formada pela URI Erechim. Faixa preta 2° Dan, atleta da Seleção Brasileira e Técnica da Seleção Gaúcha Infantil.
De acordo com a professora Cristiane Babinski “Todos os alunos estão de parabéns pelo excelente desempenho e pela aprovação no Exame de Faixa, todos demonstraram muita garra e determinação em busca desta nova graduação dentro do Karatê. Parabenizo todos os alunos pela dedicação em todo o ano de 2018 e agradeço aos pais e familiares pela confiança em nosso trabalho. Desejamos que 2019 seja ainda melhor!”.

Confira os aprovados no Exame de Faixa:

AIXA AMARELA

Alan Giacomel Fruscalso

Alexandre José Rosa

Bianca Brando

Brenda Luísa Strada

Cássia Servelin Zanette Rosa

Davi Martinazzo Gugel

Enzo Francisco Bellani Puerari

Erick Bruno Weirich

Gabriel Zanette Rosa

Inácio Battisti Stempczynski

João Vitor Steinki Melo

João Víctor Perin Morch

Leonardo Wrzesinski

Lorenzo Miozzo Perosa

Martina Greggio Selau

Naiely Comarella Trindade

Pietro Menegasso Baú

Zeus Webber

Yvini Demoliner Campesatto

FAIXA LARANJA

Arthur Christ Kammler

Enzo Rovani Zonatto

Felipe Dominski Barcarollo

Francisco de Paris

Gabriel Delevatti Grespan

Gabriel Leonardo Picolli Carbonari

Guilherme Fagundes

Hector do Amaral e Silva

Heitor Luft

Joseangelo Henrique Gass

Julio Cezar Licadiedoff

Miguel Inácio Piazza

Murilo Gabriel Fernandes Mingoti

Ramon Nicolai K. Lopes

Vinicius Pierozan

Wagner Prazmowski

FAIXA VERDE

Adriano Polli da Silva

Agatha Isabelli de Miranda

Amanda Oneta

Anderson Possamai

Arthur Boiane Fedatto

Arthur Theodoro de Souza

Benício Angerer Gabardo

Davi Pierozan

David Antunes Branco

Eduardo Henrique Battistoni

Felipe Moreira Forester

Gabriel Luan dos Santos Ricardi

Guilherme Henrique Gieseler

Gustavo Luís Bocchi

Isabelle Cristina Mezzaroba Manica

Leonardo Augusto Vanni

José Carlos Draszewski

Pablo Cacase de Miranda

Ricardo Sacon

Vitor Salvi Guterres

FAIXA AZUL CLARA

Fabíola dos Santos

Gabriel Basso Panosso

Gabriel Badalotti

Guilherme André Stochmal

Hélio Babinski

Pedro Dalla Rosa Baldi

Pedro Henrique Oldra Tochetto

Rafael Tobias dos Santos

Veigan Sisson Mattia

FAIXA ROXA

Ariel Ramos

Cícero Antonio Cazzonato da Silva

Emanuelle Fachini

Miguel Alvaro Montemezzo

Robert dos Santos Pereira

Sofia Sieben Klaus

Lorenzo Bedin Pereira

FAIXA AZUL ESCURA

Arthur Fialho

Caetano Dalastra Spironello

Francisco Kleinubing

Lorenzo Secco Ferreira

Lorenzo Zanin de Miranda

Luiz Antonio de Carvalho Detoni

Luiz Henrique Sandri Manfredini

Manoela Picolli Rodrigues

FAIXA MARROM 3º Kyu

Andrea Decker

Cristian Pierre de Araujo

FAIXA MARROM 2º Kyu

Pablo Henrique Cardoso Simões

Vinicius Alexandre Lucas

FAIXA MARROM 1º Kyu

Gustavo Bruno Fagundes

Comentários estão fechados.