Semana santa e a programação nas igrejas de Erechim

SEMANA SANTA NAS IGREJAS DE ERECHIM – 13 A 21/4/2019 

Sábado de Ramos, dia 13:

 14h30:                                                                                                              

– São Judas, km7;

– São João Batista, Linha 4;

 16h:

– Catedral

– Capela das Irmãs da Sagrada Família, rua Polônia;

16h30:

– Santa Bárbara, JK;

17h:

– N. Sra. da Salete;

– Santa Cruz, Presidente Vargas;

17h30:

– São Caetano, Rua Bortolo Balvedil, 348;

– Divino Espírito Santo, Rua Marcilio Dias, 127;

18h:

–  São Cristóvão;

–  Santa Luzia;

–  São Pedro;

–  Santo Expedito, Zimmer;

–  N. Sra. Aparecida, Bela Vista;

18h20:

– Santuário;

18h30:

– Comunidade Santa Lúcia, Paiol Grande;

19h:

– Santa Augusta, Triângulo;

– Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Jabuticabal;

19h15:

– N. Sra. da Salette, Novo Horizonte;

– N. Sra. do Caravaggio, Esperança;

19h20:

–  Santo Antônio, Linho;

–  Santa Rita de Cássia, Estevam Carraro;

19h30:

– Santa Clara, B. Maria Clara;

– São Francisco, Redenção – Celebração;

– N. Sra. do Rosário, Morada do Sol – Celebração;

Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor, dia 14:

 7h30:

– N. Sra. da Salete;

08h:

– Santuário;

09h:

– São Pedro;

– N. Sra. Aparecida, São Vicente de Paulo;

– Sagrado Coração de Jesus, perto da Escola Lourdes Galeazzi;

– Santa Luzia, Atlântico;

– Catedral;

– N. Sra. Aparecida, Bela Vista;

– N. Sra. Consolata, Koller;

– Santa Bárbara, Cotrel;

– São José, Amanhecer;

09h30:

– São Carlos, Demoliner;

– N. Sra. da Salete;

10h:

– São Mateus, Agrícola II;

10h30:

– Santuário;

– N. Sra. da Saúde, Linha América;

 18h:

– São Pedro, Erechim;

– Catedral;

19h:

– Santuário;

 

Quarta-feira Santa, Missa do Crisma, dia 17:

19h, Catedral;

 

Quinta-feira Santa, dia 18, Instituição da Eucaristia, Missa ou Celebração da Palavra:

18h:

– Capela das Irmãs da Sagrada Família, rua Polônia;

18h30:

– Santa Bárbara, Jk;

– Santo Antônio, Linho;

19h:

– Santuário;

– Catedral;

– São Caetano, Rua Bortolo Balvedil, 348;

– Divino Espírito Santo, Rua Marcilio Dias, 127;

19h30:

– N. Sra. do Rosário, Morada do Sol;

– Santa Clara, Maria Clara – Celebração;

– São Francisco de Assis, Redenção – Celebração;

– São Pedro;

– N. Sra. Aparecida, São Vicente de Paulo;

– N. Sra. da Salette, Novo Horizonte;

– Santo Expedito, Zimmer;

– N. Sra. do Caravaggio, Esperança;

– Sagrado Coração de Jesus, perto da Escola Lourdes Galeazzi;

– São Cristóvão;

– Santo Antônio, Aldo Arioli;

– Sagrado Coração de Jesus, Pol. 21 de Abril;

– N. Sra. da Salete;

– Santa Augusta, Triângulo;

– N. Sra Aparecida, Jabuticabal;

– N. Sra. Consolata, Koller;

– Santa Cruz, Presidente Vargas;

– Santa Lúcia, Paiol Grande;

– Santa Bárbara, Cotrel;

– São Mateus, Agrícola II;

– São José Amanhecer;

– Santa Luzia;

 20h:

– Santa Rita, Estevão Carraro;

– N. Sra. Aparecida, Bela Vista;

 

Sexta-feira Santa, dia 19: Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor:

15h:

– Santa Bárbara, JK;

– Santa Rita, Estevão Carraro;

– Santo Antônio, Linho;

– N. Sra. Aparecida, Bela Vista;

– N. Sra. da Salete;

– Santa Augusta, Triângulo;

– N. Sra. Aparecida, Jabuticabal;

– N. Sra. Consolata, koller;

– Santa Cruz, Presidente Vargas;

– Santa Lúcia, Paiol Grande;

– Santa Bárbara, Cotrel;

– São Mateus, Agrícola II;

– São José, Amanhecer;

– Catedral;

– São Cristóvão;

– Santo Antônio, Aldo Arioli;

– Sagrado Coração de Jesus, Pol. 21 de Abril;

– São Pedro;

– N. Sra. da Salette, Novo Horizonte;

– Santo Expedito, Zimmer;

– N. Sra. do Caravaggio, Esperança;

– Sagrado Coração de Jesus, perto da Escola Lourdes Galeazzi;

– Santuário;

–  N. Sra. do Rosário, Morada do Sol;

– São Carlos, Demoliner;

– São Francisco de Assis, Redenção;

– Santa Luzia, Atlântico;

– São Caetano, Rua Bortolo Balvedil, 348;

– Divino Espírito Santo, Rua Marcilio Dias, 127

– Capela das Irmãs da Sagrada Família, rua Polônia;

 Sábado Santo, dia 20, Vigília Pascal:

18h:

– N. Sra. da Salette, Novo Horizonte;

– Santo Expedito, Zimmer;

– Sagrado Coração de Jesus, perto da Escola Lourdes Galeazzi;

– N. Sra. Aparecida, São Vicente de Paulo;

– Capela das Irmãs da Sagrada Família, rua Polônia;

 18h30:

– Santa Clara, Maria Clara;

– Santa Lúcia, Paiol Grande;

– Santa Cruz, Presidente Vargas;

– Santa Bárbara, JK;

– Santo Antônio, Linho;

19h:

– Santuário;

– Catedral;

– São Caetano, Rua Bortolo Balvedil, 348;

– Divino Espírito Santo, Rua Marcilio Dias, 127;

– N. Sra. da Salete;

– Santa Augusta, Triângulo;

– N. Sra. Aparecida, Jabuticabal;

– São Mateus, Agrícola II;

– Santa Bárbara, Cotrel;

– São José, Amanhecer;

19h30:

– N. Sra. do Rosário, Morada do Sol;

– São Francisco de Assis, Redenção;

– São Carlos, Demoliner;

– N. Sra. do Caravaggio, Esperança;

– São Cristóvão;

– Santo Antônio, Aldo Arioli;

– Sagrado Coração de Jesus, Pol. 21 de Abril;

 20h:

– São Pedro, Erechim;

– N. Sra. Consolata, Koller;

– N. Sra. Aparecida, Bela Vista;

– Santa Rita, Estevvam Carraro;

– Santa Luzia, Atlântico;

Domingo de Páscoa, dia 21, Missa da Ressurreição:

 08h:

– Santuário;

09h:

– N. Sra. Aparecida, Bela Vista;

– N. Sra. Salete;

– Catedral;

– São Pedro, Erechim;

– Santa Luzia, Atlântico;

– São Cristóvão;

10h30:

– Santuário;

18h:

– Catedral;

– São Pedro;

19h:

– Santuário.

Comentários estão fechados.