A Tremenda Noite do Rei será uma das atrações deste domingo na Frinape 2018

O roqueiro gaúcho Rafael Malenotti da Banda Acústicos e Valvulados homenageia a obra de Roberto e Erasmo Carlos

Uma das atrações da Frinape 2018, que está chamando a atenção do público, é o espetáculo “A Tremenda Noite do Rei”, que se apresenta no domingo, dia 11, no Auditório Pólo de Cultura – Palco Erechim, às 20h. A entrada é grátis.

O vocalista da banda Acústicos e Valvulados, Rafael Malenotti, faz uma homenagem à obra do Rei Roberto Carlos e do Tremendão Erasmo Carlos, mostrando versões de grandes clássicos da história da maior dupla de compositores da música brasileira. Roberto Carlos e Erasmo Carlos sempre foram uma de suas maiores influências, tanto nas sonoridades musicais, como de postura em relação a temas como a vida, amizade, amor e felicidade.

Rafael já teve a oportunidade de cantar no Cruzeiro Emoções Em Alto Mar, com a própria banda de Roberto Carlos, no teatro do navio onde o Rei apresenta seu espetáculo anual, inclusive tendo cantado o polêmico clássico quero Que Vá Tudo Pro Inferno, com o consentimento do próprio Roberto, que, na época, havia descartado essa música de seu repertório. O sucesso foi tanto que Malenotti retornou no ano seguinte para reapresentar seu número a convite do Rei.

Agora chegou a vez do público da Frinape 2018 conferir este show especial, que já lotou o Teatro São Pedro e foi apresentado em diversas casas de espetáculos no Rio Grande do Sul. Para esse espetáculo, Rafael recrutou um time de músicos de primeira grandeza do cenário, além da banda da sua carreira solo, terá também uma “big banda” formada por uma orquestra de sopros, onde irão tocar clássicos como Detalhes, Quando, Se Você Pensa, É Proibido Fumar, As Curvas Da Estrada de Santos, Como é Grande o Meu Amor por Você, É Preciso Saber Viver e muitas outras canções que fazem parte da história da vida de milhões de brasileiros.

11.11.18 – Domingo

10:00 – Rústica Unimed

Frente Polo de Cultura – Largo dos Ipês

10:00 – Exposição de Tecnologias de Design e Simulação para Indústrias

Estande Ideal

10:00 – Festival das Etnias

Auditório Polo de Cultura – Palco Erechim

10:00 – Signo Financeiro

Estande Sicredi

10:00 – Engenharias URI – Oficina Mini Baja

Estande URI – Área Externa

10:00 – Retirada dos animais vendidos no Remate

Emagro

10:00 – Exposição de Tecnologias

Estande SENAI

13:00 – Minecraft Edu

Tecnologias Colégio Marista Medianeira

13:00 – Da Capo Coral

Frente Polo de Cultura – Largo dos Ipês

13:00 – Mar de Amar: Canções de Travessia

Palco 1 °andar – Palco Castelinho

14:00 – Festival das Etnias

Frente Polo de Cultura – Largo dos Ipês

14:00 – Produção de biodiesel

Estande UFFS

14:00 – Areia de fundição em materiais cerâmicos e asfálticos

Estande UFFS

14:00 – Oficina Aplicada ao Empreendedorismo – Torre de palitos – Administração da URI

Estande URI

14:00 – Oficinas: Utilização de Plantas Alimenticias não-convecionais

Estande UERGS

14:00 – Lixo Zero – Uma atitude cidadã

Palco central

14:00 – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal

Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14:00 – Remoção de corantes em efluentes

Estande UFFS

14:00 – Aplicativo Help Tour

Estande Senac

14:30 – Alma Brasileira – Arnaldo Savegnago e Novos Chorões

Palco 1 °andar – Palco Castelinho

15:00 – Iniciação Científica

Tecnologias Colégio Marista Medianeira

15:00 – Oficinas: Construa o seu Terrário

Estande UERGS

15:00 – Demonstração de trabalho com cachorros Border Collie em pista – CT

Fenagro

15:30 – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal

Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

16:00 – Oficinas: Usando a criatividade com tintas naturais

Estande UERGS

16:00 – Aplicativo Help Tour

Estande Senac

16:00 – Festival Infantil

Arena Grandes Shows – Entrada Gratuita.

17:00 – Oficina: Sacolas Recicladas

Estande UERGS

17:00 – Orquestra de Brinquedos

Palco 1 °andar – Palco Castelinho

17:00 – Eficiência Energética

Palco central

17:00 – Tema: Prepare-se para o futuro com ações presentes

Estande Sicredi

17:30 – Grazziotineiros: Literatura e Arte

Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

18:00 – Show Acústico com Luana Pietzke

Fenamate

19:00 – Concerto New Age

Palco 1 °andar – Palco Castelinho

19:00- Oficina: Construindo composteiras em pequenos espaços

Estande UERGS

19:30 – Recepção aos visitantes nas dependências da Associação

Fenagro

19:30 – Desafio de Pitches

Palco central – Salão da Inovação

20:00 – Oficinas do Projeto: Disperce essa ideia

Estande UERGS

20:00 – A Tremenda Noite do Rei

Auditório Polo de Cultura – Palco Erechim

Comentários estão fechados.