Teatro, orquestras, gastronomia típica, história, espetáculos e muito mais atrações estarão na Cidade da Cultura

Mais de 1.500 artistas e mais de 100 atrações esperam os visitantes da Frinape 2018 na Cidade da Cultura. Teatro, orquestras, gastronomia típica, história, espetáculos, shows musicais, salas culturais com oficinas culturais, artes visuais, mini auditório, vila literária e Café Grazziotin serão atrativos para ninguém deixar de conhecer o espaço. Haverá programação cultural, artística e de caráter educacional para todas as idades, de crianças a idosos.

Ocupando todo o Pólo de Cultura, a Cidade da Cultura é uma promoção da ACCIE, que teve seu projeto aprovado pela Lei de Incentivo à Cultura – Lei Rouanet, sendo uma realização do Ministério da Cultura do Governo Federal, com patrocínio das seguintes empresas: Brastelha, Cassul, Cavaletti S/A, Cercena, Dimaster, Futura Agrícola, Master, Vaccaro Agronegócio, Indra, Ke Soja, Mecânica Camillo, Peccin S/A, Plaxmetal, RGE, Roos, Santa Clara, Sementes Estrela, Soccol Barbieri, Transvidal e Triel HT.  A entrada é gratuita em todos os dias do evento.

A Cidade da Cultura conta com o apoio das seguintes entidades: 15ª Coordenadoria Regional de Educação, 19ª Região Tradicionalista, Academia Erechinense de Letras, Arquivo Histórico Municipal,  Ateliê Maria Paula, Biblioteca Municipal, Conselheiros da Cidade da Cultura, Etnias, Floratta, Museu de História e Antropologia da URI, Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo – Departamento de Cultura, Secretaria Municipal de Educação, SESC – Erechim RS e URI – Campus de Erechim.

 

CONHEÇA A CIDADE DA CULTURA

A Cidade da Cultura está inserida na proposta “Erechim 100 anos – construindo sonhos, realizando projetos”. Em todas as atividades busca-se resgatar e divulgar a arte, a cultura, os feitos históricos da nossa gente e as suas mais caras tradições.

Na Cidade da Cultura, Frinape 100 anos, serão reconstruídos os “Caminhos de Erechim”, desde sua concepção como cidade planejada, sua colonização orientada pelo governo do estado e executada por empresas colonizadoras, a miscigenação étnica que constituiu a população, sua emancipação, sua arquitetura, chegando à indústria e comércio, passando pela educação, saúde, religião, concluindo com aspectos da vida cultural e social.

No 1º andar do Pólo de Cultura estarão o Largo das Etnias, o Palco Castelinho e os cinco restaurantes típicos – Alemão, Gaúcho, Israelita, Italiano e Polonês. No 2º andar, estão distribuídas as Estações Paiol Grande, Boa Vista do Erechim, Bota Amarela e José Bonifácio e o Café Grazziotin.

Na Estação Paiol Grande o visitante é convidado a fazer uma parada para resgatar, vivenciar e experienciar oficinas culturais integradas sobre: Jogos da cultura popular, Contação de histórias, Criação de miniaturas de papel das Edificações do patrimônio histórico arquitetônico de Erechim e Oficina de Libras.

No espaço de Artes da Estação Boa Vista do Erechim o visitante encontrará materiais alusivos à nossa cidade, retratados em banners com figuras marcantes da nossa praça central. A Art Decó em destaque nas edificações, gravuras, telas e outros motivos artísticos, onde os visitantes poderão utilizar materiais simples colocados ao seu dispor, para expressar, criar e recriar uma nova arte, entre o “velho e o novo”. Valendo-se destas técnicas simples e milenares, do desenho, da pintura, recorte e colagem, transformar em arte sua sensibilidade investigativa e visual.

Na Estação Bota Amarela encontra-se o Mini Auditório. O local busca pela História de quem fez, faz e fará nossa Centenária Erechim. Quem fez? Conhecer o passado para fazermos, com sabedoria e respeito, a ponte entre o que foi e o que será. É o papel do presente. Quem faz? Todos nós, em todas as idades, em todos os lugares, com amor e determinação. Quem fará? Estas e as futuras gerações, com e num imenso mundo tecnológico, mas, e sempre, sob os parâmetros do urgente humanismo.

Na Estação José Bonifácio está a Vila Literária, que é um espaço de parada obrigatória para todos aqueles que nutrem amor pelas artes e pela cultura ou que queiram apenas um momento de descontração. Aqui o visitante contará Espaço Sensorial, Hora do conto com Monika Papescu, Confecção de bottons de criações livres, Espaço Interativo com Jogos de Mesa, Retratos de Erechim (exposição fotográfica), Manuseio literário, Espaço de convivência saboreando literatura, Inserções Poéticas (itinerantes pelo Parque) e mais Espaço Kids, oficinas e brincadeiras, jogos interativos, literatura e exposições.

Ainda no 2º andar, haverá um local para relembrar o Café Grazziotin, com encontros diários temáticos sobre a história de Erechim.

No 3º andar está localizado o Palco Erechim, com shows entre eles Gravação DVD Banda Long Play, A Tremenda Noite do Rei – com Rafael Malenotti vocalista da banda Acústico e Valvulados, A Sbornia Kontra’Atracka, Concerto Clássicos do Rock Orquestra da ULBRA e músicos convidados: Frank Solari, Marquinhos Fê e Pedro Veríssimo, Turnê Baixar Armas com Duca Leindecker. Para esses shows a entrada é gratuita. Os ingressos para esses espetáculos, que tem entrada gratuita estarão disponíveis no dia do evento, na recepção do Pólo de Cultura a partir das 18h, limitado a dois ingressos por pessoa, até a capacidade do local.

O Palco Erechim ainda vai abrigar dois shows da Fenamate:  Show Ítalo Gaúcho Délcio Tavares e o show de Shana Müller. Durante dois dias, será palco do Erechim Moda Show 2018.

 

            PRINCIPAIS ATRAÇÕES

Entre as principais atrações da Cidade da Cultura estão: Imagem e Sonho com Circo Tholl, O Vendedor de Sonhos – Cia da Cidade, Festival de Etnias, Encontro de Academias de Dança, Orquestra de Brinquedos, A Arca de Noé, O Canto dos Tambores, Concerto New Age – Coro da URI, Gudãn Acústico – Patrick Bordemann e muitos outros.

 

 

PROGRAMAÇÃO CIDADE DA CULTURA

Dia 9 de novembro de 2018 – Sexta-feira

14h – Roda de Conversa – Caminhos Erechim: Transportes da balsa e muares aos dias de hoje – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

15h30min – Roda de Conversa – Caminhos Erechim: Transportes da balsa e muares aos dias de hoje – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

17h30min às 19h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Vida Social em Erechim – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

19h – Concerto Rock SinfônicoOrquestra de Belas Artes – Palco 1º andar – Palco Castelinho

20h – Palestra / Debate Patrimônio Arquitetônico Erechim – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

20h30min – DUO Música Viva – Palco 1º andar – Palco Castelinho

21h30min – Gravação DVD Banda Long Play – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

 

Dia 10 de novembro de 2018 – Sábado

10h – Abertura Oficial

Participação dos grupos étnicos: Grupo Folclórico Italiano Avanti, Grupo Folclórico Polonês de Erechim Jupem, Movimento Negro de Erechim- Mene, Grupo Folclórico Alemão Chopp e Dança, Sociedade Beneficente Israelita, Grupo Afroara de Aratiba, Coral Vêneto Stela Alpina, Associação Capoeira Povo de Angola e Grupo Gillé

14h – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14h as 15h30min – Festival das Etnias: Grupo Nova Itália, Grupo Folclórico Polonês de Áurea – Auresóvia, Grupo Afroara de Aratiba, Coral Vêneto Stela Alpina, Grupo Gillé, Grupo Folclórico Alemão Chopp e Dança e Associação Capoeira Povo de Angola, CTG Galpão Campeiro, CTG sentinela da Querência – Apresentações Itinerantes

15h – DUO Música Viva – Palco 1º andar – Palco Castelinho

15h30 min – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório      Estação Bota Amarela

16h30min – Orquestra de Brinquedos – Palco 1º andar – Palco Castelinho

17h30min – Encontro Musical Grazziotineiros – Palco 1º andar – Palco Castelinho

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: A música em Erechim – Casa Polonesa Mini

Auditório – Estação Bota Amarela

18h – O Canto dos TamboresBahtuca – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês em frente ao Pólo de Cultura

18h30min – Quebradas de Erechim – MC DK – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês

19h – Palco Giratório SESCFarinha com Açúcar ou Sobre a Sustança de Meninos e Homens – Grupo Coletivo Negro – Auditório Pólo Cultura Palco Erechim

20h30min – O Vendedor de SonhoCia da Cidade – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês

 

Dia 11 de novembro de 2018 – Domingo

10h – Festival das Etnias– Grupo Gillé, Coral Vêneto Stela Alpina e Grupo Folclórico Buona Gente – Palco 1º andar – Palco Castelinho

13h – Mar de Amar: Canções de Travessia – Mauro José – Palco 1º andar – Palco Castelinho

14h – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório      Estação Bota Amarela

14h – Apresentação Etnias: CTG Pegadas do Vale, Coral Glosy Krakowskie, Grupo Folclórico Polonês de Erechim – JEPEM, Grupo Avanti de Erechim, Movimento Negro de Erechim – MENE, Grupo Folclórico Buona Gente e Associação Capoeira Povo de Angola, CTG Galpão Campeiro, CTG sentinela da Querência – Itinerante

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

14h30min – Alma Brasileira – Arnaldo Savegnago e Novos Chorões – Palco 1º andar – Palco Castelinho

15h30min – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

16h – Festival Infantil – Palco Grandes Shows

17h – Orquestra de Brinquedos – Palco 1º andar – Palco Castelinho

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Literatura e Artes – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

19h – Concerto New Age – Coro da URI – Palco 1º andar – Palco Castelinho

20h – A Tremenda Noite do Rei – Acústicos e Valvulados – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

 

Dia 12 de novembro de 2018 – Segunda-feira

13h45min – A Arca de NoéPrimeira Fila Produções – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

14h – Roda de Conversa: Caminhos de Erechim etapas de crescimento da cidade – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

15h – A Arca de NoéPrimeira Fila Produções – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

15h30min – Roda de Conversa: Caminhos de Erechim etapas de crescimento da cidade – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Esportes – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

19h – Erechim Moda Show 2018 – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

19h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

19h30min – Encontro de Escolas de Dança – Palco 1º andar – Palco Castelinho

19h30min – Palestra / Debate Positivismo e Traçado Urbano – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

19h30min – Oficina de Educação Financeira – Sicredi – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

20h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

20h30min – Festival Bota Amarela – Coração Gaúcho e 04 Gaudérios – Palco Grandes Shows

 

Dia 13 de novembro de 2018 – Terça-feira

14h – Um lugar de Fantasia – Cia da Cidade – Palco 1º andar – Palco Castelinho

14h – Roda de Conversas Caminhos de Erechim: Praças, Parque Longines Malinowski e Rios – Casa Israelita   Vila Literária – SESC Estação José Bonifácio

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

15h – Um lugar de Fantasia – Cia da Cidade – Palco 1º andar – Palco Castelinho

15h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

15h30min – Roda de Conversas Caminhos de Erechim: Praças, Parque Longines Malinowski e Rios – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Comércio e Industria – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

19h – Erechim Moda Show 2018 – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

19h30min – Encontro de Escolas de Dança – Palco 1º andar – Palco Castelinho

19h30min – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

19h30min – Oficina de Educação Financeira – Sicredi – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

19h30min – Palestra / Debate: O Castelinho – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

20h30min – Festival Bota Amarela – Chiquito & Bordoneio e Banda Passarela – Palco Grandes Shows

 

Dia 14 de novembro de 2018 – Quarta-feira

14h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

14h – Roda de Conversa Caminhos de Erechim: O Castelinho – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

14h30min – Espetáculo O Jardim dos Livros Mágicos – Rogério Hoch e Beto Hermann – Palco 1º andar – Palco Castelinho

15h30min – Roda de Conversa Caminhos de Erechim: O Castelinho – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Educação e Cultura – Casa Polonesa Mini Auditório      – Estação Bota Amarela

19h – Concerto Clássico de todos os tempos – Orquestra de Concertos de Erechim – Palco 1º andar – Palco Castelinho

19h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

19h30min – Palestra / Debate – Os Primeiros 50 anos de Erechim – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

20h – Peça de Teatro: A Pequena Bailarina – Cia de Teatro Dançar e Sonhar – Casa Israelita Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

20h30min – A Sbornia Kontr’Atracka – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

21h – Lançamento do Livro: Recortes do Tempo – Casa Israelita Vila Literária – SESC -Estação José Bonifácio

 

Dia 15 de novembro de 2018 – Quinta-feira

11h – Acústico Anna Julia – Anna Bagunceira – Palco 1º andar – Palco Castelinho

11h30min – Banda Municipal de Quatro irmãos – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês em frente ao Pólo de Cultura

13h – Grandes Clássicos da MPB e Internacional – Velha Escola – Palco 1º andar – Palco Castelinho

14h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC Estação José Bonifácio

14h – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

14h30min – Atria – Palco 1º andar – Palco Castelinho

15h30min – Oficina Histórico Cultural Arquivo Histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

15h30min – Banda Municipal de Itatiba do Sul – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês

16h – Espetáculo O Jardim dos Livros Mágicos – Rogério Hoch e Beto Herrmann Palco 1º andar – Palco Castelinho

17h30min – Shana Muller – Palco 1º andar – Palco Castelinho

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Moda em Erechim – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

19h – Concerto Clássicos do Rock – Orquestra da ULBRA e músicos convidados: Frank Solari, Marquinhos Fê e Pedro Veríssimo – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

19h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

20h30min – THOLL Imagem e Sonho – Palco Grandes Shows

 

Dia 16 de novembro de 2016 – Sexta-feira

14h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

14h – Roda de Conversa Tema Caminhos de Erechim:  A música – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

15h – Espetáculo O Jardim dos Livros Mágicos – Palco 1º andar – Palco Castelinho

15h30min – Roda de Conversa Tema Caminhos de Erechim:  A música – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Política em Erechim – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

18h – Show Musical Dadgad – Palco 1º andar – Palco Castelinho

19h – Palestra Unimed – Casa Italiana Oficinas Culturais – Estação Paiol Grande

19h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

19h30min – Concerto: Canções Memoráveis – Coral Municipal Vida e Canto & Convidados – Palco 1º andar – Palco Castelinho

20h – Expressão e Arte – Projeto Habilidades Estudo SESC – Casa Israelita Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

20h30min – Duca LeindeckerTurnê Baixar Armas – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

 

Dia 17 de novembro de 2018 – Sábado

11h – Orquestra Sinfônica de Estação – Palco 1º andar – Palco Castelinho

12h – Gabriel Soares Acústico– Palco 1º andar – Palco Castelinho

13h – Country Rock Conections – Lucas Maleski – Palco 1º andar – Palco Castelinho

14h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

14h – Oficina Histórico Cultural Arquivo histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

14h às 16h – Oficinas Culturais – Casa Italiana – Estação Paiol Grande

15h30min – Oficina Histórico Cultural Arquivo histórico e Biblioteca Municipal – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

17h30min – Bate Papo Grazziotineiros: Tema Comunicações – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

18h – Duets – Palco 1º andar – Palco Castelinho

18h – Espetáculo Mira – Grupo de Teatro de Pernas Pro Ar – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês

19h – Show Jessé e Suzi Acústico – Palco 1º andar – Palco Castelinho

19h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

19h30min – Homenagem aos Pioneiros – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

20h30min – Show Ítalo Gaúcho Délcio Tavares – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

 

Dia 18 de novembro de 2018 – Domingo

10h – Escola Dançar e Sonhar – Auditório Polo Cultura – Palco Erechim

11h – Lucas CastroAcústico Pop Rock – Palco 1º andar – Palco Castelinho

11h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu – Casa Israelita   Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

13h – Gudãn Acústico – Patrick Bordemann– Palco 1º andar – Palco Castelinho

14h – O Choro nos 100 anos de Erechim Gleison Wojciekowski Quinteto – Palco 1º andar – Palco Castelinho

14h – Oficina de Contação Ilustrada – Monika Papescu -Casa Israelita Vila Literária – SESC – Estação José Bonifácio

14h – Happy Hour e Homenagens – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

15h30min – Happy Hour e Homenagens – Casa Polonesa Mini Auditório – Estação Bota Amarela

16h – Espetáculo Mira –Grupo de Teatro de Pernas Pro Ar – Frente Polo Cultura – Largo dos Ipês

18h – Os Monarcas – Palco Grandes Shows

 

Baixe o APP e fique por dentro de tudo o que acontece na Frinape. Google play – APP Store. Confira também a programação completa no site: www.frinape.com.br 

 

Comentários estão fechados.