Sucesso absoluto na Corrida 100 anos de Erechim

Cerca de 600 atletas, representantes de 39 cidades do RS, SC e PR participaram da Corrida 100 Anos Cidade de Erechim, que ocorreu sábado dia 28, com largadas na Praça Prefeito Jayme Lago às 15h30  para as categorias mirins, às 16h30, para categorias infantis e às 18h30, para a categoria geral elite e categorias faixas etárias adultas. A competição percorreu as avenidas Sete de Setembro e D. João Hoffmann.

O dia ensolarado e a alta temperatura para as provas mirins (800 m) e infantis (1.200 m), garantiu uma boa presença de público espectador, o qual pode ver a superação e o sorriso no rosto das dezenas de crianças e adolescentes, que além de competirem e brincaram, foram estimulados a incorporar o esporte em seus quotidianos, fomentado valores e bom hábitos para a vida adulta. Já era noite quando a prova principal (4,5 Km) teve largada, contando com atletas de elite e amadores.

Evento, junto aos demais da programação esportiva do centenário de Erechim, marca a história do esporte erechinense, pois é realizado há 26 anos e já teve a presença de atletas de nível olímpico, pan americano e nacional.Entrando numa nova fase, acompanhando o “boom” da corrida de rua entre a população em geral, o evento recebe cada vez mais atletas amadores, que no seu dia a dia são pessoas comuns em seus trabalhos, mas que antes ou depois do expediente calçam tênis e camiseta para superarem-se em seus treinos de “rodagem”, “tiros intervalados” e “fartleks”.

O evento foi uma realização do Município através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, por intermédio do Departamento de Esportes, com apoio da Diretoria Municipal de Trânsito de Erechim, Secretaria Municipal de Saúde de Erechim, CMD Conselho Municipal de Desportos, Brigada Militar, e Cursos de Educação Física da URI Campus de Erechim, Faculdades IDEAU de Getúlio Vargas, Cemap Unopar Erechim.

Resultados:

Classificação Geral Elite Masculino – 4,5 km

1º – Joel Sychocki – Carlos Gomes/RS

Tempo 0:13:59 – Min/Km 0:03:06

2º – Paulo Lemes – Xaxim/SC

Tempo: 0:14:11 – Min/Km 0:03:09

3º – Ederson Baratieri – Erechim/RS

Tempo 0:14:35 – Min/Km 0:03:14

4º – Francinaldo Lima – Nova Bassano/RS

Tempo 0:14:45 – Min/Km 0:03:16

5º – Vianei Beck – Erebango/RS

Tempo 0:14:53 – Min/Km 0:03:18

Classificação Geral Elite Masculino – 4,5 km

1ª Lisandra Zuanazzi – Concórdia/SC

Tempo 0:16:28 – Min/Km 0:03:39

2ª Fabricia Ester Stedille – Concórdia/SC

Tempo 0:17:13 – Min/Km 0:03:49

3ª Tainá Francisca Arrial – Concórdia/SC

Tempo 0:17:36 – Min/Km 0:03:54

4ª Eleane Thomé – Chapecó/SC

Tempo 0:17:44 – Min/Km 0:03:56

5ª Elinete Ferro Silva – Xaxim/SC

Tempo 0:19:29 – Min/Km 0:04:19

Classificação Geral ERECHINENSES MASCULINO

1º Ederson Baratieri

2º Davi Nascimento De Moraes

3º Alan Ambrôsio

4º Gilberto Borba

5º Joel Nascimento De Moraes

Classificação Geral ERECHINENSES FEMININO

1ª Elisandra Fátima Ianicki

2ª Maiara Cristina Baratieri

3ª Cristiane Brancher Munaretto

4ª Emily Terra Strieski

5ª Stéfani Saionara Santin

Comentários estão fechados.