Festival de Dança de Erechim premia vencedores e tem segunda edição confirmada

Momento ímpar cultural para o Município proporcionado pela atual administração, encerrou na noite de ontem (1) com o Centro Cultural 25 de Julho lotado. O 1º Festival de Dança de Erechim, que teve início no último sábado (29), premiou seus destaques entre as100 peças apresentadas durante os três dias do evento. Precedendo a entrega de troféus, valores em dinheiro e certificados, as colocações da Secretária Municipal de Educação e interina de Cultura, Esporte e Turismo resumiram sua importância para a cidade no ano do seu Centenário: “Esforços conjuntos permitiram a realização desta que é a primeira de tantas outras edições que virão. Chegamos ao final e um grande encontro de paixão pela dança expressa em belíssimos espetáculos. Os protagonistas que subiram ao palco nos encantaram. Pela arte, pela dança, por nossa cidade, vamos continuar”. Ao destacar estes pontos Vanir Clara Bombardelli confirmou a realização do Festival de Dança de Erechim 2019, já agendado para a data de 10 a 16 de junho.

VENCEDORES      

Ballet clássico livre e neo-clássico           

-Categoria solo infantil – 3° lugar- Corpo Coreográfico da Banda Musical Quatro Irmãos

-Grupo infantil – 3° lugar- Baillare Studio de Dança- Coreografia Brilhar;

-Grupo infantil – 2° lugar- Vanessa Batistello Escola de Dança

-Infanto-juvenil solo –  3° lugar – Vanessa Batistello Escola de Dança

-Grupo infanto-juvenil – 3° lugar –  Vanessa Batistello Escola de Dança

-Grupo infanto-juvenil –  2° lugar –  Ritmia Núcleo de Dança

-Juvenil solo – 3° lugar – Baillare Studio de Dança

-Juvenil solo – 2° lugar – Dançar e Sonhar Escola de Dança

-Grupo juvenil – 3 ° lugar – Projeto Social a Dança e o Criador

-Solo adulto – 2° lugar – Ritmia Núcleo de Dança

Ballet clássico e repertório

-Juvenil solo –  3° lugar – Vanessa Batistello Escola de Dança

-Adulto solo – 3°lugar – Espaço Dança

-Adulto solo – 1° lugar – Cia Espaço Dança

-Adulto duo – 1º lugar – Espaço Dança

Estilo livre

-Infantil grupo – 3° lugar – Grupo Ballet Municipal Três Palmeiras

-Infanto-juvenil solo – 2° lugar – Espaço Dança

-Infanto-juvenil trio – 3° lugar – Batendo o Pé

-Infanto-juvenil grupo – 3° lugar – Corpo Coreográfico Banda Marcial Mantovani

-Infanto-juvenil – 2° lugar – Fundação Municipal Esporte Cultura de Pinhalzinho

-Juvenil grupo – 3° lugar – Dança e Vida

-Adulto solo – 1° lugar – New Way Studio de Dança

-Adulto duo – 2° lugar – New Way Estúdio de Dança

-Sênior grupo 2° lugar Escola Ciranderê

-Sênior Grupo 1° lugar Vovós Sim Velhas Jamais

Jazz     

-Infanto-juvenil – 2° lugar – Grupo Dançar e Sonhar

-Juvenil duo – 3° lugar – Du Corpo Estúdio de Dança

-Juvenil grupo – 3° lugar – Ritmia Núcleo de Danças

-Juvenil grupo – 2° lugar – Espaço Dança

-Juvenil grupo – 1° lugar – Dançar e Sonhar Escola de Dança

-Adulto solo – 3° lugar – Du Corpo Studio de Dança

-Adulto solo – 1° lugar – Espaço Dança

-Adulto grupo – 1° lugar – Espaço Dança Chapecó

Danças Urbanas      

-Infantil solo – 1° lugar – Fundação Municipal de Esporte e Cultura de Pinhalzinho

-Infanto-juvenil solo – 2° lugar – Espaço Dança Chapecó

-Infanto-juvenil trio – 3° lugar – New Way Estúdio de Dança

-Juvenil solo – 3° lugar – Fundação Municipal Esporte Cultura e Lazer de Pinhalzinho

-Juvenil duo – 2° lugar – Fundação Municipal Esporte Cultura e Lazer de Pinhalzinho

–Juvenil trio – 2° lugar – Fundação Municipal Esporte Cultura e Lazer de Pinhalzinho

-Adulto solo – 2° lugar – New Way Estúdio de Dança

-Adulto solo  -1° lugar – No Name Dance Crew

-Adulto duo – 2° lugar – No Name Dance Crew

-Adulto duo – 1° lugar – New Way Estúdio de Dança

-Adulto duo – 2° lugar – New Way Estúdio de Dança

-Adulto grupo -1° lugar – No Name Dance Crew

Dança de salão

-Adulto solo – 3° lugar – Vanessa Batistello Escola de Dança

-Adulto duo – 3° lugar – Raquel Strelin

-Adulto duo – 2° lugar – New Way Estúdio de Dança

 Dança Árabe

-Adulto solo – 3° lugar – Du Corpo Stúdio de Dança

-Adulto solo – 2° lugar – Grupo Bahir

-Adulto solo – 1° lugar – Raquel Strelin

-Adulto duo – 3° lugar – Du Corpo Stúdio de Dança

-Adulto grupo – 1° lugar – Grupo Bahir

Contemporânea

 -Juvenil solo – 2° lugar – Espaço Dança Chapecó

-Adulto solo – 2° lugar – Ritmia Núcleo de Dança

-Adulto solo – 1° lugar – Ritmia Núcleo de Dança

-Adulto duo – 2° lugar – Ritmia Núcleo de Dança

-Adulto duo – 1° lugar – Espaço Dança de Chapecó

-Adulto grupo – 3° lugar – Espaço Dança Chapecó

-Adulto grupo – 2° lugar – Ritmia Núcleo de Dança

Dança étnica 

-Infantil grupo –  1° lugar – Grupo Folclórico Jupem

-Adulto solo 1° lugar New Way Estúdio de Dança

-Adulto grupo 1° lugar Grupo Folclórico Jupem

Prêmios especiais do júri

Troféu

BAILARINA DESTAQUE- Alana Paulini

BAILARINO DESTAQUE- Allan Knecht

COREÓGRAFO DESTAQUE- Arthur Santos

COREOGRAFIA DESTAQUE- Kujawiak A Oberekiem

TORCIDA DESTAQUE- Banda Marcial Professor Mantovani

DESTAQUE EM FIGURINO- Grupo Folclórico Jupem de Erechim, coreografia Kujawiak Z Oberekiem

Troféu e valor em dinheiro

MELHOR BAILARINO – R$ 700,00 – Ray Fernando

MELHOR BAILARINA – R$ 700,00 – Rafaela de Quadros

MELHOR COREOGRAFIA SOLO – R$ 1,000,00 –  Arthur Santos

MELHOR COREOGRAFIA DUO –  R$ 1.000,00 Prime -Tavane Santa Catarina

MELHOR COREOGRAFIA TRIO – R$ 1.000,00 – To Discover -Gabriela de Lima

MELHOR COREOGRAFIA GRUPO – R$ 1.500,00 –  Zabra -Bruna Girardello

MELHOR GRUPO – R$ 2.000,00 – Espaço Dança Chapecó-SC

 

 

 

 

 

Comentários estão fechados.