Sobre a Rádio

A rádio comunitária de Erechim foi a 1ª a entrar no ar no Rio Grande do Sul com a outorga para funcionamento expedido pelo Ministério das Comunicações.

A primeira voz da Rádio Cultura naquela noite de 23 de setembro de 2001, foi do jornalista José Adelar Ody: “Está no ar a mais nova rádio da cidade. Este é o presente que a Fundação Cooperhabic presenteia a comunidade erechinense”.

Ao longo destes anos, a Rádio Cultura esteve presente no dia-a-dia do erechinense de maneira marcante, com campanhas sociais de grande vulto, polêmica, entretenimento, o que lhe garante uma excelente audiência em sua área de abrangência.

Atualmente possui um dos estúdios mais modernos do Alto Uruguai, agregado à funcionários de alto gabarito e com um lema sempre presente: “a rádio da cidade, a comunidade em 1º lugar”.

Radialistas e Comentaristas

Egídio Lazzarotto
Presidente

Fábio Lazzarotto
Radialista

Rafael Silva
Radialista

Carla Emanuelle
Jornalista/Radialista

Armando Mano Nabas
Comentarista Esportivo

Luis Fernando
Comentarista Esportivo

Thiago Ingrassia
Comentarista Esportivo

Valdomiro de Moura
Radialista

Zacarias Machado
Radialsita

Programação da Emissora

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado
06h20 – Oração da Manhã – Pe. Reginaldo Manzotti
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazarotto, Fábio Lazarotto, Salus Loch, Carla  Sirena, Sirlei Yop, Alan Dias e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
11h50 – Pe. Reginaldo Manzotti
12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luis Fernando Santos Correia da Silva
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado
06h20 – Oração da Manhã – Pe. Reginaldo Manzotti
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazarotto, Fábio Lazarotto, Salus Loch, Carla  Sirena, Sirlei Yop, Alan Dias e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
11h50 – Pe. Reginaldo Manzotti
12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luis Fernando Santos Correia da Silva
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado
06h20 – Oração da Manhã – Pe. Reginaldo Manzotti
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazarotto, Fábio Lazarotto, Salus Loch, Carla  Sirena, Sirlei Yop, Alan Dias e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
11h50 – Pe. Reginaldo Manzotti
12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luis Fernando Santos Correia da Silva
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado
06h20 – Oração da Manhã – Pe. Reginaldo Manzotti
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazarotto, Fábio Lazarotto, Salus Loch, Carla  Sirena, Sirlei Yop, Alan Dias e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
11h50 – Pe. Reginaldo Manzotti
12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luis Fernando Santos Correia da Silva
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Viola Sertaneja – Automatizado
06h20 – Oração da Manhã – Pe. Reginaldo Manzotti
06h30 – Estúdio Boa Vista – Egídio Lazarotto, Fábio Lazarotto, Salus Loch, Carla  Sirena, Sirlei Yop, Alan Dias e Rafael Silva
08h50 – Coletividade – Rafael Silva
11h50 – Pe. Reginaldo Manzotti
12h00 – Expresso do Passado – Valdomiro de Moura
13h00 – Estúdio BV Esportes – Fábio Lazarotto, Armando Anacleto Nabas, Thiago Ingrassia Pereira, Luis Fernando Santos Correia da Silva
14h30 – Caravana de Sucessos – Carla Sirena
17h00 – Boteco do Silva – Rafael Silva
19h00 – A Voz do Brasil – Rede
20h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Bailão da Cultura – Automatizado
06h00 – Comunidade em Festa – Automatizado
08h00 – Sheicho – No – Ie – Automatizado
08h55 – Alerta Ambiental
09h00 – Show de Bandas – Rafael Silva
11h50 – Palavras de Fé – Pastor Geraldino Silva
12h00 – Família Cristã – Viviane Elen
14h00 – Sabadaço – Thiaguinho
17h00 – Ritmos do Sul
19h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

00h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado
05h00 – Bailão da Cultura – Automatizado
06h00 – Comunidade em Festa – Automatizado
08h00 – Sheicho – No – Ie – Automatizado
08h55 – Alerta Ambiental
09h00 – Show de Bandas – Rafael Silva
11h50 – Palavras de Fé – Pastor Geraldino Silva
12h00 – Família Cristã – Viviane Elen
14h00 – Sabadaço – Thiaguinho
17h00 – Ritmos do Sul
19h00 – Conexão Cultura – Valdomiro de Moura
23h00 – Tudo Junto & Misturado – Automatizado

As Mais Tocadas na Cultura FM